26.09.10
12:53
«Айоц ашхар»: 12 лет назад в этот день президент Роберт Кочарян впервые в истории поднял вопрос Геноцида армян на Генассамблее ООН

Обращаясь к критике внешней политики нынешних властей представителями АОД, комментатор газеты спрашивает:

До 1998 г. с какими инициативами МИД Армении или, конкретнее, ответственный за внешнюю политику президент Левон Тер-Петросян выступал в ООН? Пытались ли когда-либо представить международному сообществу позицию Армении по поводу урегулирования карабахского конфликта с этой авторитетной трибуны? Пытались ли когда-либо дать отпор обвинениям азербайджанской стороны или предпринять какие-либо ответные шаги для предварения антиармянских резолюций. Уже не говорю об осуждении и поднятии вопроса о признании Геноцида армян.

По сути, нет и необходимости вспоминать, т.к. до 1998 г. власть, во главе с Левоном Тер-Петросяном, не имела подобных проблем и абсолютно не утруждала себя поднятием важнейших национальных вопросов, особенно, учитывая то, что усилиями Тер-Петросяна даже внутри страны поднятие вопроса о Геноциде армян стало табу. Данный вопрос не был включён в повестку дня внешней политики Армении и власть была категорически против введения его когда-либо в повестку, считая данный шаг «политической куриной слепотой».

Уровень сотрудничества Армении с ООН резко изменился со сменой власти в 1998 году, когда избранный тогда президент Армении Роберт Кочарян спустя 6 месяцев после своего назначения отправился в Нью-Йорк и выступил на 53 сессии Генеральной ассамблеи ООН.

В этот день – 25 сентября 1998 года, несомненно, каждый армянин, прослушавший выступление президента Роберта Кочаряна испытал чувство гордости, т.к. впервые руководитель страны поднял в ООН вопрос о необходимости осуждения и признания Геноцида армян, а также чётко выразил позицию армянской стороны в вопросе урегулирования карабахского конфликта.

Газета приводит следующую цитату из выступления президента Кочаряна: «К сожалению, сегодня переговорный процесс находится в тупике. Мы считаем, что главная причина этого – отказ Азербайджана от прямых переговоров с законно избранными официальными представителями НКР». «Кстати, аодовцы до сих пор продолжают долбить, что именно Кочарян вывел НКР из переговорного процесса. Эти голословные обвинения «бывших» разлетаются в пух и прах после вышеприведенной цитаты из выступления президента Кочаряна. Становится очевидным, что Азербайджан и до 1998 года отказывался вести переговоры с властями НКР», - пишет автор статьи.

 

 
Загрузка...
Загрузка...
 
 


Галустян самый грамотный из звёзд


По данным ЦБ от 16/05/2012
366.08
496.51
12.52

Смартфон больших скоростей Tag Heuer Racer

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47