10.05.11
12:07
Я не воодушевлен разрушением «Памятника человечеству», но это моя работа

Работы по демонтажу «Памятника человечеству» в Карсе, символизирующего армяно-турецкую дружбу, не прекращаются даже в дождь. Представитель компании «Афшин», занимающейся демонтажем памятника, объясняют этот факт тем, что они работают при любой погоде, чтобы успеть окончить все в указанные сроки, одновременно доставив демонтированные части в хранилище мэрии.

Как сообщает  NEWS.am из Карса, ответственным за работы по демонтажу памятника является Реис Каракоч. Он был кандидатом в мэры Карса во время выборов в местные органы власти в 2009 году от партии «Процветание», известной своими исламистско-националистическими взглядами.

Одна часть этой партии отделилась и создала новую - «Глас народа». Каракоч является руководителем региональной структуры этой партии  в провинции Карс.

В ответ на вопрос о том, какие чувства он испытывает во время демонтажа памятника, Каракоч отметил: «Я не демонтирую памятник с воодушевлением. Просто наша компания выиграла тендер. Мы выполняем нашу работу. Я бы не хотел, чтобы памятник был демонтирован, однако и не хотел, чтобы его построили».

Каракоч указал на разваливающиеся дома у памятника, крыши которых покрыты полиэтиленом, чтобы не текли во время дождя. «Мы живем в 21 веке, однако видим, в каких условиях проживают люди. Как можно терпеть то, что рядом с людьми, которые живут в нечеловеческих условиях, строится дорогостоящий памятник и называется «Памятником человечеству» », – отметил он.

Корреспондент EWS.am попытался выяснить, улучшатся ли жилищные условия этих людей в результате демонтажа памятника, так как на работы будут потрачены $200 тыс. и не было бы лучше предоставить данные средства этим людям, однако ответ был неизменным: «Мы выполняем нашу работу».

Насколько удалось выяснить, большая часть населения города Карс выступает против демонтажа памятника. А ответы сторонников демонтажа памятника сводятся к следующему: «Памятник некрасивый и чудовищный, он не идет Карсу».

«Нельзя разрушать памятник, символизирующий мир, - это преступление», - отметил 48-летний Мехмед, живущий по соседству с памятником, сообщив, что они провели акцию протеста, однако полиция заставила отступить.

«Сейчас много иностранцев и жителей из других районов Турции, желающих увидеть этот памятник. Почти все иностранцы, которые воспользовались моим такси за последние пару месяцев, заказали отвезти их к памятнику.

Было бы хорошо, если бы они не разрушили памятник», - сказал Абдулла, который водит такси в Карсе уже долгие годы.

Отметим, что инициатива сооружения памятника принадлежала экс-губернатору Карса Наифу Алибейоглу, который является поборником открытия армяно-турецкой границы и установления двусторонних отношений.

Однако на выборах 2009 года он проиграл, и незавершенный памятник высотой в 30 метров и весом в 1500 тонн был водружен на холме в  бывшем старом армянском районе Карса.

Ранее, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время своего визита в Карс назвал памятник чудовищным и поручил его демонтировать. Мэрия Карса приняла решение по демонтажу памятника. Адвокат автора памятника, известного скульптора Мехмета Аксоя, подал судебный иск против мэра Карса, принявшего решение демонтировать памятник, против ответственных и компаний, осуществляющих демонтаж.

Мехмет Аксой отметил, что его невинные дети-близнецы подверглись разного рода преследованиям, а сейчас их убивают.

Наиф Алибейоглу заявлял, что разрушение памятника связано с одной просьбой: «Это просьба президента Азербайджана Ильхама Алиева. Мы зависим от Азербайджана из-за газа и нефти. Единственной причиной демонтажа памятника является эта просьба».


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Концерт Тиграна Амасяна в Москве


По данным ЦБ от 19/05/2011
366.08
496.51
12.52
Bentley

Дизайнеры Bentley оформили книгу о Джеймсе Бонде

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47