02.03.16
17:10
Тверской «Арарат». На территории Верхневолжья проживает около 18 тысяч армян

Армяне на тверской земле поселились в 1950–1960-х годах и всегда стремились к объединению.

Сначала эту роль выполняла армянская община, но в 1999 году, чтобы сплотить армян и вести более эффективную деятельность, была официально зарегистрирована Тверская городская общественная организация Армянская национально-культурная автономия «Арарат», во главе ее – председатель президиума Елена Сережаевна Геворгян.

Елена Сережаевна является одним из инициаторов строительства Армянской апостольской церкви «Сурб Арутюн» (Святое Воскресение) в Твери; входит в состав экспертного совета по межнациональным отношениям при главе Твери; в 2014 году участвовала по приглашению министра диаспоры Республики Армения во Всеармянском форуме «Армения – диаспора» в Ереване; в 2013 году от имени АНКА «Арарат» приняла участие в международном проекте «Имена, объединяющие города, страны и народы»; содействовала налаживать сотрудничество Тверского государственного и Ереванского государственного университетов. Примечательно, что в 2013 году Тверской государственный университет провел конкурс «День родного языка», в котором принимали участие 25 человек разных национальностей, первое место было поделено между тремя участниками, среди них был представитель АНКА «Арарат», пишет Тверские ведомости.

Большой вклад Елены Геворгян в развитие межнациональных культурных отношений отмечен Правительством Тверской области и администрацией Твери. В 2014 году Всемирный армянский конгресс объявил конкурс, и АНКА «Арарат» под руководством Е.С. Геворгян получила награду в номинации «Лучшая диаспора» министерства диаспоры Республики Армения.

Елена Сережаевна рассказывает о своей организации:

– Главная задача нашей автономии – сохранить язык, культуру, веру и историю армянского народа и жить на тверской земле в мире и согласии. Сейчас на территории Тверской области проживает около 18 тысяч армян.

Темы духовности и веры всегда были для нас одними из главных. Христианство имеет в Армении очень давние традиции: в 301 году именно в Армении оно впервые было принято в качестве государственной религии. Безусловно, наша национально-культурная автономия находится в постоянном и тесном контакте с Армянской апостольской церковью и видит особую миссию в сохранении и еще большем упрочении связей между армянами за пределами родины. Мы считаем своим священным долгом перед историей и армянским народом бережно и трепетно сохранять язык, исторические, духовные и культурно-нравственные ценности наших отцов и дедов и, передавая их грядущим поколениям, достойно и гордо представлять Армению во всем мире. В этом направлении мы действуем совместно с Посольством Республики в России и Армянской апостольской церковью.

Мы гордимся тем, что наша диаспора в Тверской области представлена многими достойными и уважаемыми людьми: среди армян есть целое созвездие кандидатов наук, профессоров, заслуженных врачей, художников, деятелей культуры, архитекторов, бизнесменов, меценатов. Экономисты, агрономы, учителя, юристы, научные сотрудники, журналисты – они создают благоприятное мнение об армянском обществе, вкладывают свою душу и силы в развитие Тверского региона. За ними идет молодежь: среди подрастающего поколения армян много отличников в школах и вузах, одаренных детей в музыкальных и спортивных школах. Бизнесмены оказывают помощь больным детям, многодетным семьям, пенсионерам, молодежь чествует ветеранов войны. Несколько лет назад мы не остались равнодушными к судьбе Северной Осетии: совместными усилиями собрали и отправили в республику необходимые предметы гигиены, одежду, одеяла.

Для сохранения родного языка и культуры несколько лет назад была создана армянская воскресная школа, где дети изучают армянский язык и литературу, историю Армении.

На основе армянской воскресной школе при АНКА «Арарат» был создан молодежный ансамбль песни и танца «Крунк». Это ансамбль – наша гордость, он принимает участие не только в региональных, но и в международных фестивалях. «Крунк» ежегодно участвует в проекте «Две родины в сердце моем», в рамках которого с концертами мы посетили Оленино, Кимры, Бологое, Селижарово, Конаково, Пено, Лихославль, Красный Холм, Старицу, Ржев, города Московской области. Также ансамбль принимает участие в фестивалях «Венок дружбы» и «Земля, ставшая родиной». В 2013 году коллективу присвоено звание «Народный ансамбль». В 2014 году «Крунк» по приглашению министерства диаспоры Республики Армения участвовал во всеармянском фестивале «Моя Армения». Блистательные выступления ансамбля дополняют молодые певцы и инструментальные исполнители. Коллектив очень гордится своим участием в празднованиях Дня народного единства, Дня города Твери.

Валерий БУРИЛОВ

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47