12.03.16
13:44
РФ продлила Армении льготную цену на газ на 1-й квартал

Россия продлит для Армении льготную цену на газ в $165 за тыс. кубометров на первый квартал 2016 года.

Соответствующее распоряжение о подписании протокола о внесении изменений в межправсоглашение между странами подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает Финмаркет.

Ранее цена составляла $189 за тыс. кубометров, на 2015 год она была снижена до $165 за тыс. кубометров, Армения выступала за ее продление.

В соглашение также вносится пункт "о сохранении в ЗАО "Армросгазпром" всего дохода, полученного им в первом квартале 2016г вследствие снижения цены на газ для Армении".

В декабре 2013 год Россия и Армения подписали межправительственное соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности "Армросгазпрома", в соответствии с которым "Газпром" увеличил долю в "Армросгазпроме" с 80% до 100% в счет погашения долга в $155 млн за поставленный газ.

Между "Газпромом" и "Армросгазпромом" также был подписан контракт на поставку российского природного газа в Армению в 2014-2018 годах. В соответствии с контрактом, "Газпром" обеспечит ежегодную поставку до 2,5 млрд куб. м газа, стоимость которого будет определяться в соответствии с формулой цены, привязанной к российскому ценообразованию на газ.

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47