12.04.16
16:12
Союз армян России разъяснил причины своей пассивности и молчания

В последнее время в Союз армян России поступают вопросы от армянских СМИ с просьбой разъяснить позицию президента САР Ара Абрамяна по поводу происходящих в последнее время событий в Карабахе, а также о том, «почему в отличие от других стран молчит армянская община России – не выходит на митинги и пикеты, не устраивает сидячих забастовок и т.п.». Об этом говорится в разъяснения пресс-службы САР:

То, что САР и армянская община России ничего не делают и молчат – к сожалению, ошибочное мнение, которое распространяется в армянских СМИ, упорно не желающих видеть и говорить о той огромной работе, которую ведёт САР на протяжении более 15 лет, и в эти тяжёлые для всего армянства дни, в частности.

Голос российской общины и САР и без пикетов дошёл как до Кремля, так и до азербайджанцев. Свидетельством этому – обращение Всероссийского Азербайджанского Конгресса к руководству РФ, в котором обращается внимание на деятельность Ара Абрамяна, в частности, его «националистическим лозунгам и призывам, заявлениям в связи с последними событиями в Нагорно-Карабахском регионе, в которых господин Абрамян называет Азербайджан агрессором, нелестно отзывается в отношении президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева…» и т.п.

В принципе, с такой же жалобой могли бы обратиться к своему президенту и азербайджанцы США, учитывая, что находящийся в этой стране Ара Абрамян ведёт активную работу по поддержке Арцаха и арцахцев: проводит встречи с конгрессменами и представителями американской власти, местной армянской общины. Кстати, из 300 тысяч долларов США, внесённых в созданный архиепископом Овнаном Фонд поддержки Арцаху, 100 тысяч было внесено Абрамяном.

В качестве Посла Доброй Воли ЮНЕСКО Ара Абрамян обратился к Генеральному Секретарю ООН г-ну Пан Ги Муну с призывом объявить международное эмбарго на поставки вооружений Азербайджану как стране-агрессору (ведь Азербайджан наращивал свою военную мощь далеко не с помощью только России). Этот список можно продолжить, включив туда работу с экспертами, оказывающими помощь Арцаху и многое другое, о чём не следует громогласно заявлять.

Целью любого пикета или митинга является донесение позиции митингующих до властей и привлечение внимания широкой общественности к той или иной проблеме. В отличие от многих других стран, с первых же дней азербайджанской агрессии всё политическое, экспертное и общественное сообщество России активнейшим образом обсуждает проблему Карабаха, и, не секрет, что симпатии российской общественности, за редким исключением, на стороне армян.

Что касается нашего несогласия с тем, что Россия не должна поставлять вооружение Аз6ербайджану (этот вопрос Абрамян поднимал на протяжении последних лет, ещё задолго до Апрельской войны) или по каким-то другим вопросам – оно выражено в нескольких заявлениях САР, а также в многочисленных интервью президента САР Ара Абрамяна и других руководителей нашей организации, которые, к примеру, первыми обратили внимание общественности на недопустимые высказывания посла Азербайджана в РФ Полада Бюльбюль оглы в эфире популярного «Русского радио» и т.д.

С полными текстами заявлений САР, а также интервью Ара Абрамяна, можно ознакомиться на официальных сайтах САР www.sarinfo.org, ВАК www.armcongress.am, странице в «Facebook».

Что касается митингов, то возможность проявить свою гражданскую позицию у наших соотечественников будет – армяне смогут показать свою сплочённость, а наши друзья других национальностей – солидарность с нами. САР подал заявку властям города на проведение митинга российской общественности (а не армянского междусобойчика), который состоится 24 апреля. Мы планируем также проведение пикета у посольства Турции. О точном месте и времени будет сообщено дополнительно.

В разъяснении, в качестве напоминания, приводится открытое обращение Всероссийского азербайджанский конгресса, которое было направлено российским властям в связи с заявлениями Ара Абрамяна.

Президент общественной организации «Союз армян России» и председатель комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Ара Абрамян сделал несколько заявлений в связи с последними событиями в Нагорно-Карабахском регионе.

В своих заявлениях господин Абрамян называет Азербайджан агрессором, нелестно отзывается в отношении президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, а также призывает своих соотечественников к организации возле посольств Азербайджана акций протеста, что может закончиться в столь сложный период столкновениями на национальной почве.

Подобного рода призывы этнического армянина, но российского общественного деятеля вызывают беспокойство и озабоченность. В свою очередь, Всероссийский азербайджанский конгресс будучи российской общественной организацией и объединяющий в своих рядах азербайджанцев России прилагает все необходимые усилия для того, чтобы конфликтная ситуация между азербайджанцами и армянами не перенеслась на территорию России. Одной из приоритетных задач нашей организации является приверженность и следование национальной политике, утвержденной и реализуемой президентом России Владимиром Путиным. А подобные заявления лишь нагнетают обстановку между двумя общинами и служат дестабилизации единого российского общества.

Кроме этого, националистические лозунги и призывы А.Абрамяна не только противоречат национальной политике России, в которой все народы живут в мире и согласии, но и противоречат принципам и задачам комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, председателем которого является господин Абрамян. Тем самым он бросает тень на возглавляемую им комиссию и вводит в заблуждение российскую общественность.

Всероссийский азербайджанский конгресс просит российские власти обратить внимание на действия А.Абрамяна для принятия соответствующих мер и недопущения их в дальнейшем

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47