13.04.16
10:26
Главы Минэнерго Армении, Грузии, РФ и Ирана обсудят в Ереване вопросы регионального сотрудничества

 Вопросы регионального сотрудничества в области энергетики будут обсуждены в ходе четырехсторонней встречи глав ведомств по энергетике, которая состоится в среду Ереване. В ней примут участие министры энергетики России, Армении и Ирана, а также заместитель министра энергетики Грузии.

Как заявил премьер-министр Армении Овик Абрамян, ереванская встреча "будет способствовать росту энергетического сотрудничества и реализации совместных проектов в этой отрасли". В свою очередь министр энергетики Ирана Хамид Читчиан отметил, что развитие сотрудничества в четырехстороннем формате - "хорошее подспорье для углубления региональной интеграции, повышения энергетической стабильности и упрочения энергетической безопасности в регионе".

Первая встреча министров в этом формате состоялась в армянской столице 23 декабря. По ее итогам был подписан меморандум, которым предусмотрено повышение уровня управляемости перетоков электроэнергии, а также эффективая, надежная и безопасная работа энергетических систем, передает ТАСС. 

Документ создает возможности для совместной работы четырех стран, пояснили в Минэнерго Армении.

Энергетический коридор Россия-Грузия-Армения-Иран выгоден с технологической и экономической точек зрения, заявил генеральный директор компании "Россети" Олег Бударгин, представлявший российскую сторону на первой, декабрьской встрече руководителей министерств энергетики четырех стран.

"Современные технологии и экономика позволяют нам углублять сотрудничество между энергетическими системами, - считает Бударгин. - Для нашей компании проект выгоден не только технологически, но и экономически". По словам главы компании, "это будет стратегический маршрут по перетоку электроэнергии между нашими странами".

Как указал Бударгин, "у России уже есть очень серьезные проекты с Грузией, с которой энергосистема РФ уже работает в синхронном и параллельном режиме". "Теперь сотрудничество можно будет распространить и на южных соседей", - подчеркнул он.

"Строительство 400-киловольтных ЛЭП Иран-Армения и Армения-Грузия позволит расширить связь между энергосистемами" наших стран, в свою очередь, заявили в Министерстве энергетики и природных ресурсов республики. В ведомстве напомнили, что "сегодня в синхронном режиме работают электросети Ирана и Армении, а также Грузии и России, однако не все вместе". "Строительство новых ЛЭП позволит достичь этой цели: первый из двух проектов планируется завершить в четвертом квартале 2017 года, второй годом позже. "В этом случае энергосети всех 4 стран смогут работать в синхронном режиме, с мощностью перетоков до 1200 МВт - этого хватит для коммерческих и бартерных, а также любых аварийных поставок", - сообщили в Минэнерго.

Иран и Армения в августе 2015 года заключили соглашение о строительстве третьей ЛЭП, которая соединит энергосистемы двух стран.

Контракт, оценивающийся в 107 миллионов евро, предусматривает возведение за два года ЛЭП протяженностью 275 километров. Это позволит втрое увеличить объемы взаимных поставок электроэнергии. Иран рассчитывает с помощью данного проекта подключиться к энергосистемам Грузии и России. Третья ЛЭП, в 400 кВт, облегчит поставки армянской электроэнергии взамен иранского газа, поступающего на Ереванскую ТЭЦ.

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47