14.03.16
15:37
Левон Аронян назвал собственный рецепт успеха и рассказал о будущей свадьбе

 Армянский гроссмейстер Левон Аронян в интервью агентству "Р-Спорт" признался, кого считает главным фаворитом турнира претендентов в Москве, рассказал об особенностях своей подготовки, невесте Ариане и будущей свадьбе, уникальном таланте Тиграна Петросяна и своем игровом стиле. 

Говоря о подготовке к турниру претендентов, Аронян отметил, что какой-то особой большой работы перед соревнованием не проводил. "В этот раз я готовился больше в физическом плане, а в шахматном - занимался довольно спокойно. Это не первый для меня турнир кандидатов и я считаю себя достаточно опытным игроком", - сказал он. По словам Ароняна, как показывают турниры и вообще опыт других шахматистов, которые выигрывали турнир претендентов, главное - это спокойствие и наслаждение от игры. 

Он добавил, что стал участником турнира благодаря wild card от организаторов. "Посмотрим, как все в итоге сложится: каждую партию я буду играть как отдельную", - сказал Аронян, назвав фаворитом соревнований Виши Ананда, который до этого выигрывал три таких турнира. 

Он заявил, что будет стараться набрать "плюс один" в каждой партии. "А все остальное меня, честно говоря, не тревожит. Пусть каждый думает о своих набранных очках", - с улыбкой сказал Аронян.

По словам Ароняна, вместе с ним в Москву приехала его невеста Ариана Каоли, с которой они встречаются девять лет. Дата их свадьбы еще не определена. "Дело в том, что у Арианы есть серьезная работа, у меня запланировано слишком много турниров, поэтому это довольно сложно спланировать. Надо будет как раз после турнира в Москве и подумать об этом", - сказал шахматист. 

Говоря об армянской шахматной школе, Аронян сказал, что по своему стилю ему ближе Рафаэль Ваганян. "Это более интуитивный подход к шахматам, который, впрочем, также близок и Тиграну Петросяну. Нас выделяет то, что мы любим играть в шахматы, и позиционная игра, лавирование - все это очень близко нам. То есть медленная и неспешная игра. Но, конечно же, иметь такое чувство опасности и иметь такой чистый талант схватывания позиционных идей, как у Петросяна – это очень сложно", - считает гроссмейстер.

При этом лидер армянской шахматной сборной добавил, что у него более активный стиль, чем был у девятого чемпиона мира по шахматам. "Конечно, я пытаюсь учиться, но полностью повторить именно игру Петросяна очень сложно. Надо в чем-то предать самого себя", - подчеркнул Аронян. 

Четвертый тур стартовавшего 11 марта турнира претендентов на звание чемпиона мира по шахматам пройдет во вторник. Соперником Ароняна станет россиянин Петр Свидлер, Сергей Карякин (Россия) померится силами с Анандом, Хикару Накамура (США) сыграет с Анишем Гири (Голландия), а американец Фабиано Каруана - с болгарином Веселином Топаловым. 

Призовой фонд турнира, который проходит в два круга и завершится 30 марта, составляет 420 тысяч евро.  Победитель проведет в ноябре в Нью-Йорке матч с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47