13.04.16
13:02
Служащие в азербайджанской армии талыши заявляют, что война с Карабахом - не их война

 Четырехдневная война на карабахско-азербайджанской границе и ее последствия выявили не только слабые стороны ВС Азербайджана и сведения о причастности к ним боевиков ИГИЛ, но и то, что большинство воюющих на передовой линии солдат являются представителями этнических меньшинств этой страны, без специальной подготовки, боевого духа или, по крайней мере, уважения к родине, отмечают военные эксперты.

По мнению специалистов, наличие представителей этнических меньшинств на передовой говорит не только о тайном призыве в армию Азербайджана в результате коррупции на государственном уровне, но и о серьезных намерениях Баку по ассимиляции этнических меньшинств.

Очевидно, что правительство Азербайджана этими военными действиями пытается решить одновременно две проблемы: противостоять Армении на передовой линии и очистить страну от этнических меньшинств, в особенности от лезгин и талышей. 

Однако, согласно поступающей информации, не все представители талышского народа желают воевать и не все считают армян врагами.

На Талышском национальном телевидении вышла телепередача "Это не наша война". В течение более чем часа ведущий затрагивает апрельские военные события на карабахско-азербайджанской границе и сообщает имена представителей талышского народа, погибших в результате боевых действий.

Ведущий программы подчеркнул, что во время войны азербайджанская сторона понесла серьезные потери, как технические, так и человеческие. 

"Среди погибших очень много и наших братьев-талышей. Так же, как и в предыдущий раз, талышские солдаты находятся на передовых позициях. Они вынужденно подчиняются приказам правительства и гибнут за чужие интересы", - отмечает ведущий и с сожалением добавляет, что талыши гибнут за проигранную экстремистскую борьбу Алиева, не понимая, что этим они только помогают собственному врагу. 

Программа стала главной темой обсуждения в Интернете. На официальном канале телевидения в Youtube талыши оставляют комментарии, обращаясь с просьбой к автору программы рассказать о том, как азербайджанский народ относился к ним во время карабахской войны. 


Многие талыши извинились перед армянским народом за своих воюющих на передовой линии соотечественников, подчеркивая, что они лишь подчиняются приказам Алиева и не считают армян врагами. 

В связи с этим можно найти интересные ответные комментарии азербайджанцев. Например, "Если проживающим в Азербайджане этническим меньшинствам не нравится жизнь в Баку, пусть покинут его. Их никто не заставляет жить с нами". Или: «Недоумки, вам кажется, что армяне лучше нас будут к вам относиться, что в такой момент вы их защищаете?".

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47