09.03.16
11:49
Карабахский вопрос решится за «одну ночь»?

Завтра Серж Саркисян поедет в Москву обсуждать Карабахский вопрос. Об этом, как уже принято, сообщает не сайт президента Армении, а российская газета КоммерсантЪ, которая побеседовала с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном.

Вопросы журналиста составлены странным образом: параллельно идут две темы – карабахское урегулирование и роль в нем России, а также визит высокого представителя ЕС внешней политике и безопасности Федерики Могерини в Ереван. Ощущение такое, что журналист пытается «предупредить», что Москва может наказать Армению за возобновление политического диалога с Западом - Карабахом.

Примечательно, что сегодня Эдвард Налбандян вместе с министром обороны Сейраном Оганяном будут встречаться в Брюсселе с командованием НАТО на совещании «НАТО-Армения». И, видимо, не случайно до этой поездки Налбандян в интервью российской газете заявил, что союзником Армении является только Россия, и никто другой. Налбандян сказал, что заявил об этом Могерини.

В Армении в последнее время стали почти открытым текстом заявлять, что не желают вмешиваться в российско-турецкий конфликт. В то же время, в Армении все чаще говорится о необходимости международных гарантий безопасности, которые может обеспечить североатлантический альянс. И хотя открыто говорится о том, что не может быть и речи о вступлении Армении в НАТО, но сотрудничество Армении с Альянсом, видимо, вызывает нервозность России.

Не исключается, что именно в этом контексте завтра Путин будет говорить с Саркисяном. Карабахская проблема долгие годы используется Россией для удержания Армении в российско-турецкой (евразийской) системе, и попытки дополнить эту систему сотрудничеством с ЕС и НАТО выводят на первый план чувствительный для армян вопрос Карабаха.

На днях американский штат Джорджия признал независимость Карабаха. Это уже 6-й американский штат, сделавший такой шаг. Пресс-секретарь президента Карабаха Давид Бабаян многозначительно заявил, что в этом году признания могут продолжиться, и в самых неожиданных местах. И нельзя исключать, что Россия может применить такой ход, чтобы удержать в руках карабахское урегулирование. Кстати, американские штаты признают Карабах без указания его границ.

Примечательно, что Путин пригласил Саркисяна в Ереван после двух телефонных бесед с Ильхамом Алиевом и «удачных» визитов в Азербайджан Дмитрия Рогозина и Григория Карасина.

Неужели судьба Карабаха будет решена в Москве «за одну ночь», как был решен вопрос вступления Армении в Евразийский союз? 

 

- See more at: http://www.lragir.am/index/rus/0/comments/view/47336#sthash.3SGrlycg.dpuf

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47