13.04.16
14:16
Ирану выгодно сохранение статус-кво в карабахском вопросе – Вардан Восканян

Очевидно, что обострение ситуации на линии соприкосновения Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана представляет серьезную угрозу для Ирана, поэтому Тегерану выгодно сохранение статус-кво, заявил в среду журналистам заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

"Азербайджан ведет с Израилем серьезную военную политику, а Израиль является для Ирана врагом номер один на Ближнем Востоке. Поэтому Ирану выгодно, чтобы ситуация находилась под контролем Армии обороны НКР, которая, сдерживая действия Азербайджана, способствует стабилизации и на севере Ирана", - сказал иранист.

Эксперт отметил, что на официальном уровне Иран не выражает четкую позицию в карабахском вопросе и ведет сбалансированную политику, не отдавая предпочтение ни одной из сторон конфликта. Однако, как утверждает Восканян, иранцы всегда были более расположены к армянам, потому что Армения никогда не предпринимала каких-либо действий против Ирана, пишет Новости Армения.

"Иранская республика ведет переговоры на равных как с Арменией, так и с Азербайджаном. и призывает обе стороны к мирным переговорам и мирному решению вопроса. Однако на неофициальном уровне в Иране больше чувствуются проармянские взгляды и настроения, хоть это и не афишируется", - заявил эксперт.

Что касается освещения иранскими СМИ последних событий в Нагорном-Карабахе, то по словам Восканяна, большая часть информации была почерпнута из армянских источников, однако встречалась и дезинформация с азербайджанской стороны.

"У азербайджанских СМИ нет языковых барьеров с иранской аудиторией, поэтому в этом плане они находятся в более выигрышной ситуации, а нам для распространения информации нужны дополнительные ресурсы", - разъяснил он.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике. 

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47