02.05.11
12:41
Каким будет новый аэропорт Еревана?

Осенью текущего года откроется новый терминал международного аэропорта «Звартноц».

Корреспондент Медиамакс посетил строительную площадку нового терминала и ознакомился c ходом строительства главных воздушных ворот страны.


Ответственный по связям с общественностью концессионера аэропорта ЗАО “Армения международные аэропорты” Геворг Абрамян сообщил, что третий и финальный этап модернизации аэропорта (2007-2011гг, объем инвестиций – $160 млн) подойдет к концу в августе-сентябре текущего года, когда будет сдан в эксплуатацию новый терминал, который полностью заменит знаменитое круглое здание аэропорта.

Первый этап модернизации “Звартноц”-а продлился с 2002 до 2004г., в ходе которого была отремонтирована взлетно-посадочная полоса, установлены новые системы освещения и сигнальных огней; в ходе второго этапа (2004-2007гг.) был построен новый пассажирский комплекс, потребовавший инвестиций в размере $84 млн.

Над проектом нового терминала работают аргентинские архитекторы совместно с коллегами из Армении. Строительные работы ведутся 15-ю местными и иностранными компаниями с около 600 рабочими.

Площадь нового общественного терминала составит 34 тыс. кв.м., перед которым будет располагаться двухэтажная автопарковка, предусмотренная для 600 машин. При этом, крыши как парковки, так и терминала будут особенными: первая будет покрыта газоном, а вторая на 40% будет из стекла. 

Стекляным будет также весь фасад терминала, в оформлении которого использовались стекла цвета армянского флага, разбросанные по принципу случайности.

На втором этаже нового терминала будет 46 стоек регистрации пассажиров, что более чем в 2 раза превышает число регистрационных столов нынешнего здания,  а на первом этаже будет обширный зал прилетов (нынешний зал прилетов является временным).

Геворг Абрамян утверждает, что новый терминал аэропорта может по праву считаться самым сейсмостойким строением Армении, благодаря применяемым в строительсте антисейсмическим подушкам из слоев резины и стали, которые позволят зданию устоять перед 9-балльным землетрясением.

Говоря о дальнейшей судьбе нынешнего здания аэрорпорта, Геворг Абраамян сказал, что несмотря на свою красоту, это здание не соответствовало требованиям современных международных аэропортов, и вместо его реконструкции было решено построить новый терминал. Старое знание аэропорта будет сохранено, отремонтировано и использовано в иных целях.

По окончании строительных работ международный аэропорт «Звартноц» сможет ежегодно обслуживать 3 млн пассажиров, вдвое больше, чем было обслужено в течение 2010г. 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Концерт Тиграна Амасяна в Москве


По данным ЦБ от 19/05/2011
366.08
496.51
12.52
Bentley

Дизайнеры Bentley оформили книгу о Джеймсе Бонде

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47