03.11.10
14:32
Финляндия: беззаборный край озер, лесов, островов и болот

Судя по всему, тот факт, что Финляндия находится на первом месте в мире по устойчивости экологии, является тем магнитом, который привлекает россиян провести выходные или свой законный отпуск в стране чистых озер и бескрайних лесов. Если спросить у жителя Петербурга о причинах, побуждающих его каждое лето срываться на отдых в Финляндию, то самым популярным ответом, пожалуй, будут слова: "Хочу пожить без заборов и с ощущением полной безопасности". Уже давно соседняя республика стала для миллионов россиян местом тихого отдыха на берегах озер с удочкой в руках, сбора грибов и ягод. Любителей зимнего отдыха страна привлекает снежными склонами, подледным ловом и удалой встречей Нового года в коттедже со всеми удобствами.

Общие сведения

Расположена Финляндия на севере Европы, добрая четверть ее территории находится за Полярным кругом. Страна озер, рек, островов и... болот, на долю которых приходится 30% занимаемых земель. Даже само название страны - Suomi - имеет в своем корне слово suo, то есть "болото".

Озер в Финляндии около 190 тысяч - это 9% площади страны, рек - примерно 2 тысячи. В прибрежной зоне располагается без малого 180 тысяч островов.

Подавляющее население Финляндии составляют финны - 91,5% , шведов наберется порядка 5,5%, русских хотя и больше, чем эстонцев (0,42%), но все же немного (0,51%). В небольшом количестве представлены цыгане, татары и саамы. В последние годы растет число ассимилирующихся латиноамериканцев.

Финляндия - парламентская республика, во главе которой стоит президент, избираемый на шесть лет прямым всенародным голосованием.

Страна в полном смысле социалистическая. Здесь самое малое число людей, живущих за чертой бедности, - 3,8% (для сравнения, средняя цифра по странам Европы - 10,6%, для России - 20-25%). Минимальное социальное расслоение общества: так, соотношение между доходами 20% самых богатых и 20% самых бедных граждан составляет 3,6, в то время как в развитых странах этот показатель в среднем равен 5,8 (в США же, к примеру, 9).

Немного истории

Первые следы человека, найденные археологами на территории Финляндии, относятся к 8 тысячелетию до н.э. Наскальные рисунки на берегу озера Сайма много моложе - их относят к 3-2,5 тысячелетию до н.э. С начала первого тысячелетия уже нашей эры на весь балтийский регион распространяют свое влияние шведы.

Окончание русско-шведской войны в 1809 году ознаменовало вхождение Финляндии в состав Российской империи в качестве Великого княжества. С падением самодержавия в России финский сенат 6 декабря 1917 года объявил независимость Финляндии от РCФCР. В 1939 году в результате советско-финской войны республика теряет часть своей территории. Вступив во Вторую мировую на стороне фашистской Германии, с 1944 года и до окончания войны Финляндия уже ведет бои с немецкими вооружёнными силами. Примечательно, что в это время Финляндия, находившаяся между двумя воющими сторонами, не была оккупирована ни одной из этих сторон и сохранила свою независимость.

Послевоенный период истории страны характеризовался укреплением отношений со своими северными соседями, взвешенной и разумной внутренней политикой, стабильными политическими и экономическими отношениями с Советским Союзом и далее с Россией. В конце 1995 года Финляндия вступила в Европейский союз.

Культура

Основу национальной культуры Финляндии составляют как языческие, так и христианские обычаи, праздники и традиции. С момента обретения независимости в 1917 году основной акцент был сделан на развитии этнической самобытности, основу которой составляет национальный эпос Калевала, который нашел свое развитие в живописи, литературе и музыке.

Среди финских писателей есть один лауреат Нобелевской премии - Франс Эмиль Силланпяя, получивший ее в 1939 году. Однако самым известным в России писателем северной страны скорее является Марти Ларни, чьи романы "Четвертый позвонок, или Мошенник поневоле" и "Прекрасная свинарка, или Воспоминания экономической советницы Минны Карлссон-Кананен" большими тиражами печатались в СССР. Есть среди финских мастеров пера и наша соотечественница - Зинаида Линдер, получившая в 2005 году престижную премию имени Рунеберга. Впрочем, по популярности все трое уступают выдающейся писательнице и иллюстратору детских книг о муми-троллях Туве Янссон, произведения которой переведены на три десятка иностранных языков, в том числе и русский.

Городская скульптура как жанр искусства нашла столь благодатную почву в Финляндии, что практически любой населенный пункт городского типа имеет в своем арсенале десяток скульптур, украшающих парки, скверы и круговые автомобильные развязки.

Символом всей финской нации для мировой культуры стал композитор и музыкант Ян Сибелиус, творческим фундаментом своих произведений избравший все ту же Калевалу.

В настоящий момент Финляндия наравне со Швецией, Великобританией и Германией является одной из мировых столиц тяжёлого рока. Здесь проводятся ежегодные фестивали тяжёлого рока: Tuska Open Air, Jalometalli, Sauna Open Air и другие.

В современной европейской культуре Финляндия выделяется своими песенными и хоровыми традициями, в городе Саванлинна ежегодно проходят оперные фестивали, ведется активная театральная жизнь, крупнейшие города страны имеют свои симфонические оркестры.

Не лишним будет заметить, что Финляндия занимает первое место в мире по объему финансовых средств, выделяемых на поддержание деятельности музеев и театров.

Время

Время в Финляндии отличается от московского всего на 1 час вперед, и официально оно называется восточноевропейским (Eastern European Time, EET). Как и вся Европа, Финляндия переходит на летнее время.

Религия

Главенствующие церкви Финляндии: евангелистско-лютеранская (более 84% верующих) и православная (в районе 1%). Храмы есть во всех более или менее крупных населенных пунктах. Внутреннее убранство лютеранских церквей чрезвычайно скромное: крест в алтарной части, сцены поклонения волхвов, две-три мемориальные доски на стенах и орган. Также скромно проходит и обряд венчания. Зато торжественный вечер для друзей после венчания может проходить с заходами в сауну.

Язык

По закону 1922 года в Финляндии два государственных языка: финский и шведский. На первом говорит 92% населения страны, шведский считают родным 6% граждан, еще 2% используют для коммуникации другие языки. С 1992 года действует закон о саамском языке, которому присвоен особый статус, хотя число его носителей внутри страны ничтожно мало - 1700 человек. Особый статус выражается, в частности, в том, что все законы и постановления правительства, имеющие отношение к саамам, в обязательном порядке переводятся на саамский язык.

Из-за большого количества падежей (в финском их 15), глагольных форм и глагольных управлений финский язык считается одним из самых сложных на Земле. Однако это не может служить оправданием нежелания выучить общеупотребительные фразы перед поездкой в страну.

Доброе утро! - Hyvaa huomenta! (хювя хуомента)
Здравствуйте! - Hei! (хей)
Добрый вечер! - Hyvaa iltaa! (хювя ильтаа)
Как дела? - Kuinka voit? (куйнка войт)
Хорошо - Ok (oк).
Спасибо - Kiitos (киитос).
Как вас зовут? - Mika sinun nimesi? (мика синун нимеси)
Очень приятно - Ilo (ило).
Да - Kylla (кюлля).
Нет - Ei (эй).
Где…? - Missa...? (мисся...)
Где находится...? Missa on....? (мисся он...)
Где туалет? - Missa on WC? (мисся он ВС)
Сколько стоит? - Paljonko se maksaa? (пальонко се максаа)
Я хочу… - Haluan… (халуан..).
Пиво - Olut (олут).
Я не понимаю - En ymmarra (эн иммярря).
Извините - Pahoillaan (пахойллаан).
Пока - Silla aikaa (силля айкаа).
До свидания! - Nakemiin! (някемиин!)

Валюта

С переходом на евро Финляндия утратила свою денежную идентичность, но тем самым избавила российских туристов от необходимости заблаговременно озадачиваться вопросом, какую валюту и по какому курсу надо покупать, направляясь в Финляндию.

Покупки

За чем ездят и что обычно привозят из Финляндии? Пользуясь территориальной близостью страны к Санкт-Петербургу, жители Северной столицы, отправляясь к соседям, обратно везут не сувениры, а практичные вещи или качественные продукты. Касательно последних: это может быть хороший чай, кофе, добротные молочные продукты, сыры, мясопродукты, обязательно малосольная форель или икра форели. Причем цены на продукты близки к российским или даже ниже.

Из промышленных товаров пользуются популярностью одноименная, как в России, бытовая химия (но, к удивлению хозяек, другая по содержанию), хозяйственные товары и детская одежда. Крупные универмаги работают в будние дни с 9.00 до 21.00, по субботам - до 18.00. Только помните, что практически все магазины закрыты 6 декабря, в День независимости Финляндии, 25-26 декабря (католическое Рождество) и 1 января (Иванов день).

Если магазин предлагает услуги Tax-free и общая стоимость товаров превышает 40 евро, то у вас есть возможность сэкономить от 10 до 16 %. При пересечении границы с Россией в специальном пункте вам вернут сумму удержанных налогов. Адреса магазинов и время их работы можно узнать тут.

Передвижение по стране

Попасть в Финляндию можно самолетом, поездом, морским путем и на автомобиле. Полет из Санкт-Петербурга до Хельсинки занимает 45 минут, таким образом, вылетая из Северной столицы в час дня по московскому времени, на месте вы окажетесь в 12:45 по финскому времени. Кстати говоря, перелет из России в Финляндию часто используется для удобных стыковочных рейсов в Европу или США. С развитием бюджетных авиакомпаний аэропорты Хельсинки, Темпере и Турку зачастую становятся перевалочными пунктами для направляющихся в Испанию и Португалию туристов.

Железнодорожное сообщение представлено поездом Москва - Хельсинки (от 85 евро за билет) и тремя поездами Санкт-Петербург - Хельсинки: "Репин", "Толстой" и  "Сибелиус" (от 50 евро). Соотношение удобство-цена вполне достойное, и время прохождения границы предсказуемо.

Весной 2010 года началось паромное сообщение между Санкт-Петербургом и Хельсинки компанией St. Peter Line. Стоимость места в каюте начинается с 45 евро в одну сторону.

На руку путешественникам и большой выбор рейсовых автобусов в направлении Хельсинки, Лаппеенранты и других городов Финляндии. Впрочем, в города южной Финляндии и аэропорт Хельсинки из Санкт-Петербурга проще попасть при посредстве такси. При этом стоимость проезда от питерского дома до хельсинкской воздушной гавани в одну сторону составляет от 35 до 50 евро с человека.

Автовладельцы Северо-Западного региона России и вовсе могут вздохнуть свободно, потому как личная машина по-прежнему остается идеальным средством путешествия по Финляндии. Упрощенный режим прохождения границы, хорошие дороги, ясная разметка, оптимальный скоростной режим и GPS-навигатор делают доступными любой уголок этой страны. При этом необходимо помнить, что:

  1. скорость движения в населенных пунктах - 50 км/ч, без ограничительных знаков - 80 км/ч, на скоростных трассах - 100-120 км/ч;
  2. антирадары запрещены, поэтому их лучше оставить дома;
  3. превышения скорости фиксируются автоматическими фотокамерами, извещения отправляются по месту регистрации автовладельца (неоплата штрафа грозит проблемами при следующем оформлении визы в Финляндию);
  4. ездить всегда и везде необходимо с включенным ближним светом и пристегнутыми ремнями безопасности на всех оборудованных сидениях;
  5. летние шины должны иметь протекторы не менее 1,6 мм, а зимние, с середины октября до конца марта, не менее 3 мм;
  6. светозащитная пленка запрещена, затемнение передних боковых окон ограничена допустимыми пределами;
  7. мыть автомобили у водоемов строго запрещено;
  8. знаки с изображением лося стоят на обочинах не напрасно - это требование снизить скорость и быть внимательным на дороге (в стране ежегодно случается более сотни аварий на дорогах в результате столкновения машин с лосями или оленями);
  9. останавливаться, чтобы перекусить в необорудованных местах, не принято, на всех трассах есть придорожные кафе или облагороженные столами, скамейками и мусорными бачками места;
  10. стоимость одного литра бензина А-95 примерно равна 1,4 евро.

 Выходные дни

1 января - Новый год.
6 января - Крещение.
Пасха - плавающая дата.
1 мая - праздник студентов Ваппу.
Вознесение, 40 день после Пасхи.
6 декабря - День независимости Финляндии.
Рождество - в Финляндии это три дня: 24 декабря - канун Рождества, 25 декабря - Рождество, 26 декабря - День святого Тапани.

Кухня

Нельзя сказать, что финская кухня очень сильно отличается от русской, по крайней мере по составу традиционных продуктов - мясо, рыба, картофель, молоко, масло и ржаной хлеб - "набор" совпадает.

Путешествующая публика чаще всего сталкивается с финской кухней в придорожных кафе и ресторанах. Здешнее меню, как правило, состоит в первую очередь из рыбных блюд с "участием" форели, щуки, сига и лосося. Уха из лосося приправляется молоком или сливками, мясной суп больше напоминает настоящий густой гуляш. Кроме говядины, можно заказать блюда из северного оленя или лося с брусникой.

Особым уважением пользуется разного рода выпечка: пироги, пирожки, булочки с брусникой, морошкой, рисом, картошкой, грибами... К сожалению, кофеманов в придорожных закусочных чаще угощают американским кофе, но в городских кафе и ресторанах готовят отменный эспрессо, латте и т.д. Все, что касается качества молотого купажного кофе, то он заслуживает самой высокой оценки. Хороши также пиво, настойки и ликеры на морошке, клюкве или бруснике.

Виза и формальности при въезде-выезде

Не так давно условия оформления виз в страны Шенгенского договора, к которым относится и Финляндия, были унифицированы, и сейчас порядок оформления визы в Суоми ничем не отличается от получения таковой во Францию или Италию. Подать документы на получение визы можно в одном из консульских учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Мурманска.

Автопутешественникам для прохождения границы необходимо предъявить "Зеленую карту" (страховку на машину). Оформляется она минимум на две недели и стоит примерно 1300 рублей. Таможенный досмотр при въезде проходит быстро, и на формальный вопрос: "Куда вы направляетесь?", следует формальный ответ с указанием названия коттеджа или гостиницы на территории Финляндии.

Достопримечательности

Самым популярным у туристов местом посещения Финляндии, как это часто бывает, является столица - Хельсинки. Старая часть города создавалась в первой половине XIX века в стиле ампир, что придает ему некоторое сходство с обликом Санкт-Петербурга. Экскурсионная программа по Хельсинки представлена посещением православной церкви и лютеранского храма в скале, мемориального памятника Сибелиусу и достаточного количества монументов известным финнам. С точки зрения архитектурного облика привлекают внимание здания Национального музея Финляндии, Национального театра и железнодорожного вокзала.

Город Турку - первая столица Финляндии - знаменит образцами каменной архитектуры, традиции которой создавались в XII-XIII веках: кафедральный собор и примыкающий к нему архитектурный ансамбль.

Архитектура города Тампере, созданная в первой половине XX века, характерна простой ассиметричной композицией пространства и функциональностью планировки. Типичные представители этого архитектурного направления в Суоми: кафедральный собор и телефонная станция.

Отдых

Наибольшей популярностью у россиян пользуется летний и зимний отдых в арендованных в Финляндии коттеджах. Бронировать домики лучше заранее, так больше шансов застолбить именно те даты, на которые вы рассчитываете. Сделать это можно самостоятельно: найти интересующий вас коттедж (например тут), по электронной почте отправить заявку на бронирование и оговорить условия оплаты (заранее на указанный счет или наличными в день заезда). Или же прибегнуть к услугам туристической фирмы, что облегчит кошелек на дополнительные 2-3 тысячи рублей.

Коттеджи, как и гостиницы, имеют свою звездность и оборудованы в зависимости от уровня. В пяти- и четырехзвездочных коттеджах наличествуют посудомоечная и стиральная машины, микроволновая печь, тостер, вся посуда, сауна, у причала обязательно будет лодка, присутствуют удочки, иногда сети. Хозяин домика покажет, где растут грибы и ягоды и как добраться до ближайшего магазина. В зависимости от классности коттеджа, количества спальных мест и сезона его стоимость может составлять от 300 до 1300 евро в неделю. Уборка и постельное белье оплачивается отдельно. За дополнительную плату можно взять в аренду моторную лодку и снасти (летом) или же мотосани, финские сани, лыжи (зимой).

Сауна - непременный атрибут любого коттеджа. Она может находиться в доме или быть представлена в виде отдельного строения на берегу озера, топиться дровами или быть электрической, быть с сухим или влажным паром. Сауна на Рождество, на Иванов день и свадебная сауна - это финская традиция. По самым скромным подсчетам на территории Финляндии сауной пользуются уже более 2 тысяч лет. В Рождество, согласно статистике, ее посещают свыше 85% финнов, включая больных людей и стариков.

Полезно знать

Лекарства в финских аптеках отпускаются только по рецептам, поэтому наиболее востребованные медикаменты надо взять с собой или приготовится к тому, что для получения рецепта потребуется обратиться в ближайшую поликлинику.

Отправляясь на поиски грибов и ягод, не забывайте, что вокруг домов в Финляндии заборы отсутствуют как класс, а потому сильно затаптывать территорию чужих домов и дач не стоит.

Большинство автостоянок, особенно в центральной части городов, - платные, и оборудованы автоматами. Полученный чек оставляется под лобовым стеклом автомашины на время вашего отсутствия.

В информационных центрах, практически всегда есть информация и на русском языке.

Телефон экстренной помощи: 112.

Телефонный код Финляндии: +358, чтобы позвонить в Россию, надо набрать: +007.

Сайт посольства Финляндской Республики в Российской Федерации.

Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге:
Телефон: +7 (812) 331 7600, факс: +7 (812) 331 7601.

Петрозаводское отделение Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге:
Телефон: +7 (8142) 746 171, факс: +7 (8142) 767 167.

Мурманское отделение Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге:
Телефон: (8152) 445 382, факс: (8152) 448 341.

Сайт посольства РФ в Финляндии.

Алексей Хованов

 Rian.ru


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Концерт Тиграна Амасяна в Москве


По данным ЦБ от 19/05/2011
366.08
496.51
12.52
Bentley

Дизайнеры Bentley оформили книгу о Джеймсе Бонде

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47