29.08.12
11:43
Стамбул 2012: Сборная Армении со счетом 3:1 победила команду Боливии

На 40-й Всемирной шахматной Олимпиаде сборная Армении победила команду Боливии со счетом 3:1.

Сергей Мовсисян потерпел поражение в матче против Освальдо Замбраны.

В начале партии с Освальдо Замбраной Сергей Мовсисян, играя черными, имел незначительное преимущество, однако далее в середине партии после 20-го хода ситуация выровнялась, и даже можно сказать, преимущество в партии  перешло к белым.

На 27-м ходу партии армянский шахматист допустил серьезную ошибку, которая могла бы обернуться поражением, однако ошибка боливийского гроссмейстера позволила Мовсисяну опять сравнять положение в партии.

Ошибка Сергея Мовсисяна на 46-м ходу партии оказалась критической, после которой на 51-м ходу армянский гроссмейстер вынужден был признать поражение, за 10 ходов до мат, пишет News.am.

На второй доске, в партии между Владимиром Акопяном и Хосе Даниэлем Геми победу одержал армянский шахматист, что позволило сборной Армении одержать победу над командой Боливии с общим счетом 3:1.