07.07.11
11:21
Гарегин II, стуча кулаками по столу, требовал удовлетворения требований армянской стороны – грузинский настоятель

Верховный Патриарх и Католикос всех армян, Гарегин II, находясь в России, стуча кулаками по столу, требовал от грузинской стороны удовлетворения требований армянской стороны, - заявил настоятель епархий Грузинской православной церкви в Великобритании и Ирландии, владыка Зенон в эфире радио «Палитра», участвуя в передаче «Центр».

«Всем известно его отношение к Грузинской Апостольской Церкви. В России имел место такой факт: Гарегин II, стуча кулаками по столу перед российской делегацией, требовал удовлетворения требований армянской стороны. На этой встрече присутствовала и делегация Грузинской Церкви», - отметил отец Зенон.

Как пишет Tert.am, по его словам, отношения между Грузинской и Армянской Церквями осложнились именно после высказываний армянской стороны.

«Несколько лет назад, когда между патриархией Грузии и представителями других религий был оформлен меморандум, мы договорились, что статус и другие вопросы обсудим совместно. Сейчас же получается, что требования армянской стороны удовлетворены односторонне: им присвоен статус, теперь они могут сделать заявку и на имущество. Фактически все эти волнения вызваны действиями Армянской Церкви. Не в одной нормальной стране не ставится вопрос о том, что у человека должно или не должно быть собственности: у человека должна быть собственность, однако он должен владеть той собственностью, которая действительно принадлежит ему. Когда же речь идёт об имуществе, переданном в условиях, когда в 19-ом веке Грузия была лишена государственности, церковной автокефальности и входила в состав Российской империи – это другой вопрос», - заявил отец Зенон.

По словам отца Зенона, позиция властей Грузии относительно Армянской Церкви в целом непонятна.

«Непонятно, чем вызвана такая поддержка Армянской Церкви, в то время, когда Армения не поддерживает принятую ООН резолюцию о возвращении беженцев», - отметил отец Зенон.

 

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Кого Ким Кардашян пригласила на свадьбу


По данным ЦБ от 14/08/2011
366.08
496.51
12.52
Breguet Marine

Россыпь бриллиантов для Breguet Marine

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47