12.08.11
15:15
Страны СНГ отстают по уровню производительности труда от развитых государств, но быстро догоняют европейцев

Нерадужная картина складывается при анализе данных по производительности труда в странах Содружества Независимых Государств за последние 20 лет, но "мрачной ее тоже назвать нельзя". Такой вывод содержится в обзоре, подготовленном аналитическим управлением Евразийского банка развития /ЕАБР/.Об этом сообщает ИТАР-ТАСС

Аналитики Банка отмечают, что "все страны СНГ испытали глубокий спад производительности в связи с переходным периодом, занявшим большую часть 1990-х годов". "Сейчас они далеко отстают по уровню производительности труда или "ВВП на работника" от развитых государств и даже более богатых стран Восточной Европы", - сообщил сегодня пресс-центр ЕАБР.

Тем не менее, подчеркивают эксперты, большинство стран Содружества "довольно быстро догоняют европейцев по этому показателю, хотя и скорость роста и стартовые условия сильно различаются внутри СНГ".

Константин Федоров, представляющий отдел странового анализа аналитического управления Банка констатирует, что "очень больших успехов добились Армения и Азербайджан, довольно высокими оставались темпы роста производительности труда в России и Казахстане". Вместе с тем, отмечает эксперт, "тревожный факт", что вторая по размеру экономика СНГ - Украина -"устойчиво отстает в росте от соседей".

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд долларов. Государствами-участниками Банка являются Россия, Казахстан, Белоруссия, Таджикистан и Армения.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур

Шарль Азнавур получил литературный приз «Вечная молодость» за свою новую книгу


По данным ЦБ от 09/09/2011
366.08
496.51
12.52

Весна 2012: время открытия ТРЦ Dalma Gargen Mall

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47