08.08.11
12:28
Пять дней войны и три года неизвестности

 Исполняется три года августовским событиям 2008 года в Грузии. В ночь с 7 на 8 число начались боевые действия в Цхинвали между грузинскими и югоосетинскими вооруженными формированиями. Спустя несколько часов локальный конфликт перерос в российско-грузинскую войну с применением тяжелой наземной техники и авиации. Пятидневная война привела к многочисленным жертвам и вынудила десятки тысяч людей, преимущественно этнических грузин, покинуть свои дома и квартиры. Это привело к еще большей напряженности в Грузии, на территории которой еще со времен грузино-абхазской войны находятся сотни тысяч вынужденных переселенцев.
 
Информация об общем числе беженцев из Абхазии и Южной Осетии весьма противоречива. Их количество, естественно, выросло после августовских событий 2008 года, когда свои дома покинули тысячи и тысячи этнических грузин. К примеру, постоянный представитель Грузии при ООН Александр Ломая, представляя 29 июня 2011 года в Генеральной Ассамблее резолюцию «Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Цхинвальского района Южной Осетии», называл цифру четыреста тысяч человек, имея в виду не только этнических грузин, но и людей всех национальностей.
 
Корреспондент Радио Свобода в Тбилиси Георгий Кобаладзе рассказывает:
 
– Если говорить лишь об этнических грузинах, приблизительное число беженцев и вынужденно перемещённых лиц – около 250 тысяч. Причём, власти Абхазии разрешили грузинам вернуться в Гальский район, где до войны проживали около 100 тысяч человек. Но опасаясь за свою жизнь и безопасность, вернулись далеко не все, а лишь около 40 тысяч, – считает Георгий Кобаладзе.
 
Абхазские власти не препятствовали возвращению беженцев домой, так как к мегрелам, – а именно они составляют большую часть населения Гальского района, – претензий у Сухуми не было. Об этом заявляет руководитель некоммерческой организации "Мир без насилия" имени Зураба Ачба и доцент абхазского университета Далила Пилия:
 
– С первого дня завершения грузино-абхазской войны официальная власть и люди, проживающие на территории Абхазии, сказали: Галльский район – это наши граждане, это люди, которые не принимали участие в войне, они все имеют полное право вернуться и жить свободной жизнью, – рассказала Далила Пилия.
 
Иная ситуация в Южной Осетии, где грузинские и осетинские села были буквально перемешаны на ограниченных пространствах межгорных равнин. Продолжает Георгий Кобаладзе:

– Власти Южной Осетии не препятствуют возвращению беженцев в Ленингорский район (один из четырёх районов республики). Что касается тех, кто жил к северу от Гальского района или к северу от города Цхинвали, они расселены в разных регионах Грузии и, судя по опросам, постепенно теряют надежду когда-либо вернуться в свои дома. Их главная проблема – вовсе не отсутствие жилья (беженцы из Абхазии живут в зданиях госучреждений, санаториях и гостиницах советской эпохи, а беженцам из Южной Осетии власти построили коттежжи), а безработица. Именно поэтому беженцы, живущие в детских садах и пустующих зданиях в Тбилиси, выступают против переселения в коттеджи, построенные в провинции, несмотря на то, что власти передают эти дома им в собственность. Ведь в провинции трудно, а то и невозможно найти работу.
 
Выселение беженцев из приватизируемых зданий почти всегда сопровождаются эксцессами, а то и человеческими трагедиями. Например, одна из женщин совершила самосожжение у Министерства по делам беженцев Грузии. Грузинские правозащитные организации в меру своих сил и возможностей пытаются защитить права выселяемых.
 
Вместе с тем, время берёт своё. Значительная часть беженцев интегрируется в общество, успешно занимается бизнесом и способно самостоятельно обустроить свою жизнь. Но это всё таки не касается большинства вынужденно перемещённых лиц, как и невозможно измерить степень горечи от потери родной земли, где они родились и выросли, – рассказал Георгий Кобаладзе.
 
Нынешние власти Южной Осетии снимают с себя всякую ответственность за людей, которые покинули свои дома во время августовских событий 2008 года, и все вопросы адресуют грузинским властям. Говорит Чрезвычайный и Полномочный посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев:
 
– Эти люди оказались на территории Грузии не по своей воле. Они были заблаговременно вывезены правительством Саакашвили за несколько недель до начала бомбардировки, то есть к моменту начала войны, 7-8 августа 2008 года, грузинского населения там уже не было. Поэтому люди, которые там находятся, и не ставят вопрос о возвращении – они понимают, что они оказались заложниками правительства Саакашвили.
 
– А что с их домами, имуществом?
 
– Большей частью их нет, потому что была война. Естественно, что в результате войны, пожарищ, все было уничтожено, – сказал Дмитрий Медоев.
 
О проблемах вынужденных переселенцев в Грузии постоянно властям напоминает и международная организация Amnesty International. Говорит исследователь Amnesty International в Грузии Наталья Нозадзе:
 
– Главная проблема состоит в том, что после почти 20 лет изгнания их право на возвращение в родные места до сих пор не гарантировано. Это обязанность властей Грузии, де-факто Южной Осетии и Абхазии, а также России, которая имеет огромное влияние в регионе. Поскольку их право на возвращение не соблюдается, этим людям должна быть предложена альтернатива. Это означает, что они должны получить жилье на долговременной основе, пользоваться экономическими и социальными правами. В нашем докладе мы подчеркиваем, что принудительное переселение, которое проводят власти с целью обеспечить жильем беженцев, нередко противоречит международным стандартам и не учитывает экономические проблемы переселенцев.

Мумин Шакиров, Радио Свобода

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур

Шарль Азнавур получил литературный приз «Вечная молодость» за свою новую книгу


По данным ЦБ от 09/09/2011
366.08
496.51
12.52

Весна 2012: время открытия ТРЦ Dalma Gargen Mall

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47