02.11.10
10:23
По утверждению представителя правопреемника Ваана Халафяна, последнего убил оперуполномоченный

В понедельник на заседании суда общей юрисдикции Котайкской области Армении представитель правопреемника 24-летнего Ваана Халафяна, скончавшегося полгода назад в отделе полиции г.Чаренцавана, Артак Зейналян в своей речи заявил, что Ваан Халафян не совершал самоубийства, что его убили и убийцей является подсудимый по делу, бывший оперуполномоченный отдела полиции Чаренцавана Морес Айрапетян. 

По словам Артака Зейналяна, когда Ваан Халафян вследствие полученных тяжких телесных повреждений впал в бессознательное состояние, то вместо того чтобы оказать ему срочную медицинскую помощь, были совершены действия по сокрытию совершенного преступления: ножом в область живота ему были нанесены такие телесные повреждения и таким образом, чтобы у органа предварительного следствия создалось впечатление, что совершено самоубийство, после чего с целью сокрытия следов преступления с ножа были стерты отпечатки пальцев, была искажена картина места преступления. Артак Зейналян уточнил, что удар ножом нанес Морес Айрапетян.

«Таким образом, считаю, что по части Айрапетяна вырисовывается совокупность признаков, предусмотренных статьей 104 Уголовного кодекса – «убийство», а также отягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом 11 части 2 данной статьи – «цель сокрытия преступления»», - резюмировал представитель правопреемника Халафяна. 

Следует отметить, что Морес Айрапетян был первым арестованным по этому делу. Он единственный из всех подсудимых признал свою вину и сотрудничал с органами предварительного следствия.

После выступления с речью, отвечая на вопрос Радио «Азатутюн» по поводу доказательств этого утверждения, Артак Зейналян сослался на тот факт, что бывший начальник отделения уголовного розыска Чаренцаванского отдела полиции, подсудимый Ашот Арутюнян, не признающий обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями (согласно обвинительному заключению) и считающий себя «козлом отпущения», в своих показаниях в суде отметил, что видел нож в руках у Мореса Айрапетяна. Отметим, что два других подсудимых по делу, бывшие оперуполномоченные того же отдела полиции Гарик Давтян и Гагик Казарян, освобожденные под подписку о невыезде, которые по утверждению Арутюняна, также присутствовали при этом, не подтвердили его утверждение о ноже в руках Мореса Айрапетяна.

Отметим, что на ноже, который считается вещественным доказательством, никаких отпечатков пальцев обнаружено не было.

Гарика Давтяна и Гагика Казаряна Зейналян предложил привлечь к ответственности по той же статье, что и Мореса Айрапетяна, за покрывание преступника и сокрытие преступления. 

Артак Зейналян также предложил переквалифицировать обвинение в отношении Ашота Арутюняна и применить к нему более мягкое наказание. 

Ранее сторона обвинения потребовала для Мореса Айрапетяна наказания в виде 2 лет лишения свободы условно, а для Ашота Арутюняна - 8 лет лишения свободы.

Напомним, что 24-летний Ваан Халафян скончался 13 апреля этого года в отделе полиции Чаренцавана, куда был доставлен по подозрению в совершении кражи, и где, согласно обвинительному заключению, покончил жизнь самоубийством. Ашот Арутюнян, не признающий своей вины, обвиняется в избиении Ваана Халафяна, что привело к самоубийству Халафяна. Однако в суде Ашот Арутюнян опроверг версию о самоубийстве и заявил, что Ваана Халафяна убили, но имени убийцы так и не назвал.
Загрузка...
Загрузка...

 
 


Путина может разозлить обложка журнала с Кабаевой


По данным ЦБ от 16/12/2010
360.91
480.15
11.75
Artya

«О мой пёс!» — часовая коллекция от Artya

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47