17.04.13
10:41
Армяне Грузии призывают признать Геноцид армян

Действующие в Грузии общественные и духовные армянские организации обратились к председателю и депутатам парламента страны с призывом признать факт Геноцида Армянского народа 1915-23гг.

«Мы, нижеподписавшиеся общественные и духовные армянские организации Армянской Общины Грузии, во имя справедливости и демократических ценностей призываем Вас присоединиться к инициативам цивилизованного мирового сообщества и инициировать в Парламенте Грузии вопрос обсуждения и признания факта осуществленного в 1915-23гг. турецким государством Геноцида Армянского Народа, сообщает  пресс-служба «Общины Армян Грузии».

В результате осуществленной, по всей территории Турции и Западной Армении в 1915-23гг государственной программы Геноцида, армянский народ лишился более 2-ух миллионов сыновей и дочерей, был изгнан из большей части своей Родины. Осуществленное в 1915-23гг преступление против армянского Народа, квалифицируется как геноцид- преступление против человечества. Об этом свидетельствуют принятые правительствами Великобритании, России и Франции в мае 1915г., юридические документы. Вопрос восстановления прав армянского народа обсуждался на Парижской мирной конференции в 1919г. Решение относительно полного восстановления прав армянского народа выразилось в принятом по итогам Парижской мирной конференции в 1920г. Севрском договоре. Признаки Геноцида 1915-23гг. полностью соответствуют разработанной в 1943г. польским евреем, юристом  Рафаэлем Лемкиным и принятой на Генеральной Ассамблее ООН Резолюции 260A(III) на основании которой в 1948г. была принята «Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него». 11 октября 1993г. Грузия осуществила ратификацию данной конвенции» - сказано в обращении.

Следует отметить, что армянские организации на протяжении многих лет обращаются с аналогичным призывом к Парламенту и Правительству Грузии, но до сегодняшнего дня призыв остается без ответа.

Обращение подписали: «Община Армян Грузии»; культурно-образовательный и молодежный молодёжный центр при епархии св. Армянской Апостольской Церкви в Грузии «Айартун»; «Армянский Национальный Конгресс Грузии»; «Ассамблея Тбилисских Армян»; союз армянских писателей Грузии «Вернатун»; «Студенческая Ассоциация Общины Армян Грузии»; «Союз армянских художников Грузии»; «Союз армянской интеллигенции Грузии»; «Союз армянских музыкантов Грузии».(вместе с обращением, депутатам Парламента Грузии так же был передан компакт-диск с документальными фильмами о Геноциде Армян 1915-23гг.)

 

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Михаил Галустян влюблен, но не в жену

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47