19.05.11
14:26
Реваншистам в карабахской проблеме надо нанести идейное поражение - Казимиров

Силам, выступающим в карабахской проблеме с позиций реванша, нужно нанести идейное поражение, считает бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ, первый заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Владимир Казимиров.

Как передает Новости Армения, по его словам, после событий 2008 года в Южной Осетии, Баку отдает себе отчет об опасности войны для азербайджанской элиты, и многие говорят об искусственном нагнетании ситуации со стороны Азербайджана.

«Но нельзя давать реваншистам скидку. Необходимо добиться их идейного поражения», - сказал Казимиров, выступая в Ереване на международной конференции «ОДКБ и Южный Кавказ: перспективы мира и безопасности в регионе».

Эксперт считает, что угрозы, озвучиваемые президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, являются явным нарушением одного из принципов ОБСЕ, предусматривающего не только неприменение силы, но и угрозы силой.

«Однако ОБСЕ ведет себя достаточно застенчиво и толерантно, так как угрозы просто сыплются», -  отметил дипломат, подчеркнув недопустимость приспосабливаться к капризам сторон.

По его словам, внимание постоянно акцентируется на трех принципах международного права, хотя существует и четвертый – мирное разрешение конфликта.

Казимиров коснулся также вопроса отношения ОДКБ и России к возможному возобновлению войны в Карабахе. По его мнению, вопреки утверждениям, Россия не осталась бы безразличной к этому и приняла бы незамедлительные меры по пресечению конфликта.

В противном случае, как считает российский дипломат, это подорвало бы роль России в мирном процессе, и стало бы серьезной проверкой для ОДКБ.

Кроме того, по словам Казимирова, поскольку в России проживают большие армянская и азербайджанская диаспоры, то возник бы вопрос их законопослушности.

Говоря о звучащих из Азербайджана утверждениях об оккупации, он сказал, что оккупация является продуктом войны, и именно Баку не желал ее прекращать.

Казимиров напомнил, что в апреле 1994 года главы государств СНГ жестко поставили вопрос о необходимости прекращения огня и военных действий, назвав это императивом для урегулирования конфликта.

По словам Казмирова, отец нынешнего президента Азербайджан – Гейдар Алиев, был более реалистичным в карабахской проблеме и осознавал, что соглашение о прекращении огня является бессрочным.

Он также подчеркнул, что не выполняется соглашение об укреплении режима прекращения огня, подписанное в 1995 году.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Концерт Тиграна Амасяна в Москве


По данным ЦБ от 19/05/2011
366.08
496.51
12.52
Bentley

Дизайнеры Bentley оформили книгу о Джеймсе Бонде

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47