05.03.11
14:40
В Сочи стартовала встреча президентов России, Армении и Азербайджана

В Сочи стартовала встреча президентов России, Армении и Азербайджана – Дмитрия Медведева, Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, передает NEWS.am.

Встреча проходит за закрытыми дверьми.

Ожидается, что после трехсторонней встречи пройдут отдельные переговоры президентов Армении и Азербайджана с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Стороны обсуждают урегулирование нагорно-карабахской проблемы.

Отметим, что в последний раз в таком формате главы трех государств встречались 27 октября в российском городе Астрахань. Президенты Армении, России и Азербайджана согласовали по итогам встречи в Астрахани совместное заявление. Стороны договорились об обмене военнопленными и возврате тел погибших. Переговоры велись о возвращении находящихся в Армении и в Азербайджане 8  военнопленных, 6 гражданских и 3 тел погибших: с армянской стороны – Манвела Сарибекяна, с азербайджанской - Мубариза Ибрагимова и Фарида Ахмедова.

Первая встреча президентов Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна прошла 6 июня 2008 года в Санкт-Петербурге в рамках неформального саммита СНГ.  2 ноября 2008 года в подмосковном замке Майендорф по инициативе президента России Дмитрия Медведева прошла вторая встреча глав Азербайджана и Армении, по итогам которой была подписана Декларация, определяющая принципы урегулирования конфликта. Это был первый за 15 лет переговоров документ, под которым представители стран-участниц конфликта поставили свои подписи.

Следующие встречи Алиева и Саргсяна состоялись в Цюрихе 28 января 2009 года и в Праге 7 мая,  в Санкт-Петербурге 4  июня, 17 июля в Москве, а 18 июля состоялась трехсторонняя встреча с участием президента РФ Дмитрия Медведева.

9 октября 2009 года переговоры глав трех государств прошли в Кишиневе. 22 ноября 2009 года в Мюнхене прошла двухсторонняя встреча Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. 25 января 2010 года главы трех государств провели очередной раунд переговоров в Красной Поляне. Главным итогом встречи стало согласие сторон письменно оформить свои формулировки спорных принципов решения конфликта. Еще одни трехсторонние консультации прошли 17 июня 2010 года в Санкт-Петербурге.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Концерт Тиграна Амасяна в Москве


По данным ЦБ от 19/05/2011
366.08
496.51
12.52
Bentley

Дизайнеры Bentley оформили книгу о Джеймсе Бонде

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47