04.03.11
13:51
Армянские парламентарии не ждут ничего нового от встречи по Карабаху в Сочи

Депутаты армянского парламента на брифингах в пятницу прокомментировали предстоящую встречу президентов Армении, России и Азербайджана по Карабаху в Сочи. Как передает Новости Армения, по общему тону заявлений стало ясно, что они не связывают с предстоящей встречей особых ожиданий.

Президенты Армении, России и Азербайджана Серж Саргсян, Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев обсудят в субботу в Сочи вопросы урегулирования карабахского конфликта. Это будет восьмая встреча президентов в трехстороннем формате, начиная с ноября 2008 года, и первая в 2011 году.
 
«На встрече Алиев вновь будет хвастаться и станет еще более смешон в глазах мирового сообщества», - считает руководитель фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян.

По словам члена фракции коалиционной партии «Оринац еркир» Ованнеса Маркаряна подобные встречи проводятся периодически, что следует приветствовать.

«Но эта встреча не даст существенных результатов, поскольку Алиев своей деятельностью доказывает, что говорит одно, а на практике делает совершенно другое. Это не находит поддержки мирового сообщества и сопредседателей МГ ОБСЕ, которые периодически затрагивают в своих заявлениях азербайджанские угрозы применения силы», - сказал он.

Наиболее резкую оценку предстоящей встрече в Сочи дал глава фракции оппозиционной АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян, заявивший, что встречи по урегулированию конфликта не будут иметь никакой пользы до тех пор пока армянская сторона не добьется возвращения Карабаха в переговорный процесс.

«В настоящее время я не вижу скорейшего урегулирования карабахского конфликта», - сказал он.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Концерт Тиграна Амасяна в Москве


По данным ЦБ от 19/05/2011
366.08
496.51
12.52
Bentley

Дизайнеры Bentley оформили книгу о Джеймсе Бонде

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47