24.02.11
17:41
Президенты РФ и Армении обсудят торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество

Вопросы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества будут в центре внимания президента РФ Дмитрия Медведева и его армянского коллеги Сержа Саргсяна, которые проведут в пятницу рабочую встречу, сообщает РИА Новости со ссылкой на кремлевскую пресс-службу.

Переговоры двух лидеров состоятся в Санкт-Петербурге в рамках регулярного российско-армянского политического диалога.

"Ожидается, что в центре внимания глав государств будут вопросы укрепления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с учетом того, что Россия уверенно занимает позиции ведущего внешнеэкономического партнера Армении", - говорится в пресс-релизе.

В прошлом году оборот взаимной торговли восстановился почти до докризисного показателя 2008 года. Накопленные с 1991 года капиталовложения из России в экономику Армении превысили 2,8 миллиарда долларов. На армянском рынке работает ряд ведущих российских корпораций - ОАО "Газпром", ОАО "Интер РАО ЕЭС", ОАО "РЖД", ОАО "Банк ВТБ", ОАО "Российский алюминий", ОАО "Вымпелком", ОАО "АФК "Система".

В повестке будущих переговоров Кремль выделяет вопросы сотрудничества в топливно-энергетической, в том числе атомной, и транспортной сферах - тех отраслях экономики Армении, где российское участие наиболее заметно.

"Российские компании, в чьей собственности и управлении находятся важные объекты генерации и передачи электроэнергии Армении, вывели их на уровень рентабельной эксплуатации, обеспечивают стабильное энергоснабжение социально-экономической сферы республики. В соответствии с намеченными планами осуществляются газоэнергетические проекты", - говорится в сообщении.

"На качественно более высокий этап выходит взаимодействие в области мирного использования атомной энергии. Очередным масштабным инвестиционным начинанием призвано стать сотрудничество в строительстве нового энергоблока Армянской атомной электростанции", - сказано в пресс-релизе.

Россия также оказывает Армении содействие в нормализации внешних транспортных связей. "С переходом в 2008 году армянской железной дороги в концессионное управление ОАО "РЖД" началась комплексная модернизация отрасли. Практика работы железнодорожной паромной переправы между портами Кавказ и Поти подтверждает перспективность этого маршрута. Возобновление 1 марта 2010 года функционирования автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе предоставило возможность восстановить транзитные сухопутные коммуникации России с Арменией", - напомнили в Кремле.

Традиционно в повестку российско-армянских переговоров входят вопросы взаимодействия в рамках интеграционных структур - СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, в котором Армения имеет статус наблюдателя, а также проблематика обеспечения безопасности и стабильности в Закавказье, в том числе в контексте нагорно-карабахского урегулирования.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Концерт Тиграна Амасяна в Москве


По данным ЦБ от 19/05/2011
366.08
496.51
12.52
Bentley

Дизайнеры Bentley оформили книгу о Джеймсе Бонде

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47