09.07.13
13:51
Экологи стали очевидцами слива насыщенной токсичными веществами воды из хвостового хранилища в реку Гехи

Недавно члены Всеармянского экологического фронта (ВЭФ) побывали в Сюникской области Армении и стали очевидцами того, как посредством проведенной пластмассовой трубы река Гехи, вследствие аварии на одном участке выходит за границы и смешивается с водами хвостового хранилища ближайшего ЗАО «ЛЕР-ЭКС», откуда вода, насыщенная токсичными веществами сливается в ту же реку. Об этом, как передает Tert.am, сообщил член ВЭФ Егиа Нерсисян.

«В первую очередь мы должны выяснить, действительно ли у компании, эксплуатирующей рудник, имеется лицензия на проведение труб через высокогорную реку…Но скажу, что в подобных случаях ставят металлические трубы, а в данном случае были пластмассовые и очень дешевые трубы, которые с легкостью прорвались»,- сказал он и отметил, что подобная ситуация возникла, вероятно, из-за того, что это приграничная территория и государство не уделило надлежащего внимания проблеме.

Егиа Нерсисян подчеркнул, что они видели и сфотографировали, как в реку Гехи сливается коричневого цвета вода. Он отметил, что это не дождевая вода, а смесь чистой воды с водой из хвостового хранилища.

«Цвет воды не вызван оттепелью или дождевой водой, что доказывает также то, что после какого-то участка вода в реке Гехи меняет цвет», - сказал он.

Отметим, что выехавшая в Сюник группа осуществила съемку и распространила короткометражный видеоматериал на сайте в соцсети Facebook. Полностью видео будет предоставлено завтра.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Kонцерт Арменчика в Государственном Кремлевском Дворце


По данным ЦБ от 11/11/2013
366.08
496.51
12.52

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47