13.12.13
15:43
Армения делает выбор

Армения приняла решение отказаться от ассоциации с Евросоюзом и вступить в Таможенный союз.

Дело в том, что, в отличие от полноправного членства в ЕС, ассоциация не дает стране почти никаких прав, зато порождает массу обязанностей. Более того, ассоциация ни в коей мере не обеспечивает никакого «европейского уровня жизни», свободы и демократии. К тому же полноправного членства в Евросоюзе постсоветским странам никто даже не обещает. Вхождение в ТС дает стране вполне конкретные экономические выгоды. Очевидно, в Армении это поняли гораздо лучше, чем в Украине.

В ходе декабрьского визита в Армению Президента РФ Владимира Путина была достигнута договоренность о том, что страна сможет приобретать вооружение и военную технику в России по внутренним ценам. Кроме того, Россия и Армения договорились о формуле цены на поставки российского газа. Стоимость тысячи кубометров составит 189 долларов. Россия в одностороннем порядке отменяет экспортную пошлину на энергоресурсы (нефть и газ) для Армении. В. Путин отметил, что российский бюджет в результате недополучит существенные суммы, но для экономики Армении такое решение будет благоприятным.

Наиболее принципиальным моментом визита стало достижение окончательных договоренностей о присоединении Армении к Таможенному союзу. Предполагается, что дорожная карта по вступлению Армении в ТС будет подписана 24 декабря в Москве на заседании Евразийского интеграционного союза. «Армянская сторона действует очень энергично и демонстрирует высокий профессионализм. Мы не успеваем даже за нашими коллегами», – сказал В. Путин. По его словам, Россия сделает все для того, чтобы присоединение Армении к Таможенному союзу состоялось как можно быстрее.

В рамках визита Президента РФ в Ереване и Гюмри состоялся III Российско-армянский межрегиональный форум «Россия. Армения. Таможенный союз». В мероприятии приняли участие президенты двух стран.

Как отметил участник форума, президент ТПП РФ Сергей Катырин, между малым и средним бизнесом наших стран очень много точек соприкосновения. Во взаимной торговле с Арменией задействованы многие регионы РФ, российские компании активно работают на армянской территории. Не меньший интерес и у армянской стороны к сотрудничеству с Россией. Это касается прежде всего таких секторов, как нефтегазовая отрасль, железные дороги, гидроэнергетика, атомная энергетика, телекоммуникации и банковская сфера.

То, что у Армении нет совместных границ со странами Таможенного союза, не может помешать объединительному процессу. Кстати, Армения благодаря своему географическому положению может играть роль эффективного моста в сотрудничестве с регионами Ближнего и Среднего Востока, отметили участники форума. К тому же Таможенный союз дает возможность активнее и совместно защищать интересы наших стран на глобальных международных рынках. Безусловно, активнее будет развиваться прямое региональное сотрудничество, взаимодействие малого и среднего бизнеса.

Было отмечено, что отношения между двумя странами формируются не только на уровне правительств России и Армении, но и на уровне регионов. На сегодня подписано уже более 30 соглашений о сотрудничестве между территориями двух стран.

Народная Газета

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Март Бабаян назвал Анну Семенович "своей" женщиной


По данным ЦБ от 20/12/2013
366.08
496.51
12.52

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47