02.12.13
17:00
Досье: российско-армянские отношения

2 декабря начнется государственный визит президента РФ Владимира Путина в Республику Армения. Это третий визит Владимира Путина в республику: первый официальный визит состоялся 14-15 сентября 2001 года, 24-25 марта 2003 года президент РФ находился в Ереване с рабочим визитом. Первый в истории российско-армянских отношений государственный визит президента России Дмитрия Медведева в Армению прошел с 19 по 20 августа 2010 года.

Дипломатические отношения между Арменией и Россией установлены 3 апреля 1992 года. Между странами заключено более 160 межгосударственных, межправительственных и межведомственных договоров и соглашений. Основополагающими документами являются Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 года и Декларация о союзническом взаимодействии между Россией и Арменией, ориентированном в XXI век, подписанная 26 сентября 2000 года.

Россия и Армения являются членами СНГ, сотрудничают в формате ОДКБ. Армения имеет статус наблюдателя в ЕврАзЭС. В 2013 году Армения приняла решение вступить в Таможенный союз /ТС/, а в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. 24 октября 2013 года главами государств ТС принято решение о присоединении Армении к ТС и ЕЭП и заявление об участии республики в евразийском интеграционном процессе. 6 ноября Армения и Евразийская экономическая комиссия /ЕЭК/ заключили меморандум об углублении взаимодействия. Армения в качестве интеграционного партнера ТС может получить краткосрочный экономический эффект около 4% ВВП. Вступление страны в ТС и ЕЭП повлечет за собой снижение цены на газ примерно на 30%за счет исключения экспортных пошлин, а также возможную отмену экспортной пошлины на необработанные алмазы. Прямые инвестиции стран ТС в Армению составляют $2,1 млрд, или 40% всех иностранных прямых инвестиций в республику.

Россия является главным торговым партнером республики и ведущим зарубежным инвестором в армянскую экономику. На долю РФ во внешнеторговом балансе Армении приходится

26% /около $205 млн/. В 2012 году объем взаимного товарооборота впервые превысил миллиардный рубеж и составил $1,2 млрд, увеличившись по сравнению с 2011 годом на 22,3%. С января по ноябрь текущего года товарооборот достиг $1,2 млрд. Экспорт из России представлен в основном поставками ядерного топлива и оборудования для АЭС, энергоносителями, алмазным сырьем, машинами и оборудованием. В структуре импорта из Армении основное место занимают продовольственные товары и сырье, необработанный алюминий, металлы. 1 октября 2013 года на заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Арменией подписана Программа долгосрочного экономического сотрудничества до 2020 года.

Объем российских инвестиций в экономику Армении превысил $3 млрд, включая $2,5 млрд прямых инвестиций /40% всех иностранных капиталовложений/. В Армении зарегистрировано около 1,3 тыс. компаний с армяно-российским или полностью российским капиталом - более четверти /27,6%/ всех предприятий республики с иностранным капиталом.

В общем переводе частных трансфертов, поступающих в Армению из-за рубежа, денежные переводы из России занимают первое место /$1,44 млрд в 2012 году/. Армянская диаспора в России объединяет около 2 млн человек.

Приоритетной отраслью экономического взаимодействия является энергетика. 80% необходимых энергоносителей Армения получает из России. В собственности российских компаний находится ряд объектов ТЭКа: Севано-Разданский каскад /семь ГЭС на реке Раздан/, распределительные электросети, Разданская ТЭС, на которую приходится около 30% всех электрогенерирующих мощностей республики. Российская компания "Интер РАО ЕЭС" является собственником 100% акций ЗАО "Электросети Армении" - монополиста в области продажи электроэнергии потребителям. 4 апреля 2013 года между правительством республики и российской компанией "Роснефть" заключено соглашение о создании в Армении СП в области маркетинга и поставок нефтепродуктов; армянская сторона представлена в СП фирмой "Ойл техно". ОАО "Газпром" участвует в строительстве газопровода Иран - Армения.

В сфере атомной энергетики основным объектом взаимодействия является Армянская АЭС. Работающий на российском ядерном топливе второй энергоблок станции дает до 40% электроэнергии, потребляемой в республике. С апреля 2003 года станция на пять лет была передана в финансово-хозяйственное управление ЗАО "Интер РАО ЕЭС", в декабре 2008 года подписан новый договор на такой же период. В апреле 2012 года правительство Армении продлило срок эксплуатации АЭС на десять лет - до 1 сентября 2016 года. 13 сентября 2013 года министр энергетики Армении Армен Мовсисян выступил с официальным заявлением, согласно которому срок эксплуатации второго блока будет продлен еще на десять лет - до 2026 года. Договоренность о реализации проекта по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС на десять лет была достигнута по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина с президентом Армении Сержем Саргсяном 3 сентября 2013 года. Работы по проекту продления сроков эксплуатации второго энергоблока начаты организациями "Росатома" в сентябре 2013 года. В августе 2010 года было заключено соглашение о совместном строительстве новых энергоблоков Армянской АЭС. Российская сторона готова участвовать в строительстве атомного энергоблока последнего поколения "Три плюс" на Армянской АЭС. С этой целью в 2010 году учреждено российско-армянское СП ЗАО "Мецаморэнергоатом", в котором доли на паритетной основе принадлежат правительству Армении и российской госкорпорации "Росатом".

Монопольным продавцом природного газа на внутреннем рынке республики является российско-армянское ЗАО "Армросгазпром", созданное в декабре 1997 года /80% акций - ОАО "Газпром", 20% - правительство Армении/. Топливо в республику поступает транзитом через Грузию. Объем поставок природного газа в Армению из РФ в 2010 году составил чуть более 1,4 млрд кубометров, в 2011 году - около 1,6 млрд, в 2012 году - 1,9 млрд кубометров. В первом полугодии 2013 года "Газпром" уменьшил экспорт природного газа в Армению до 945 млн кубометров, то есть на 7,2%. С 1 апреля 2010 года цена на российский газ составляла $180 за 1 тыс. кубометров. В 2013 году "Газпром" предложил Армении газ по цене $189 за 1 тыс. кубометров, при этом из-за 30-процентного налога на экспорт цена на газ на границе Армении возросла до $270 за 1 тыс. кубометров.

Развивается сотрудничество двух стран в транспортной сфере. С переходом в 2008 году армянских железных дорог в концессионное управление РЖД сроком на 30 лет с возможным дальнейшим продлением началась их комплексная модернизация. За эти годы инвестиции со стороны российской компании превысили 6 млрд руб. 3 сентября 2013 года по итогам переговоров в Москве с главой Республики Армения президент РФ Владимир Путин сообщил, что инвестиции РЖД в развитие армянской железнодорожной сети составят около 15 млрд руб. На решение важной для Армении проблемы транспортного сообщения направлены проекты "Южная железная дорога" /Иран - Армения, 316 км/ и "Южная скоростная / автомобильная/ дорога" /110 км/ общей стоимостью $3 млрд.

Обеспечивается регулярное функционирование железнодорожной паромной переправы порт Кавказ - порт Поти. 1 марта 2010 года возобновлено движение через пункт пропуска "Верхний Ларс" на границе России с Грузией, благодаря чему Армения получила возможность сухопутной связи с Россией.

14 сентября 2007 года компания "Армавиа" стала первым заказчиком из стран СНГ на российский самолет семейства Superjet, заключив контракт с компанией "Гражданские самолеты Сухого" на приобретение двух самолетов данной серии. Первый Sukhoi Superjet 100 был передан армянской стороне 19 апреля 2011 года. От покупки второго самолета в 2012 году армянская авиакомпания отказалась /в 2013 году начата процедура банкротства "Армавиа"/.

Сотрудничество в военной сфере направлено на обеспечение безопасности двух государств, а также южных границ СНГ и стабильности в Закавказье в целом. Армянские силы ПВО с 2001 года участвуют в несении боевого дежурства в рамках объединенной системы ПВО Содружества.

На территории республики, согласно договору от 16 марта 1995 года, дислоцируется российская 102-я военная база - единственная российская база в Закавказье. Протокол о продлении срока ее пребывания на территории республики на 49 лет /до 2044 года/ был подписан 20 августа 2010 года в Ереване президентами двух стран.

Важным звеном безопасности республики является присутствие российских пограничников в Армении. На основе договора от 30 сентября 1992 года Москва взяла на себя обязательства по охране рубежей республики с Турцией /345 км/ и Ираном /45 км/. Погрануправление ФСБ РФ в Армении включает четыре отряда, а также отдельный КПП в ереванском международном аэропорту Звартноц. Численность российских пограничников - около 4,5 тыс. человек.

В рамках военно-технического сотрудничества Армения покупает технику и вооружение по внутрироссийским ценам. Армянские военнослужащие бесплатно или на льготных условиях обучаются в военных вузах России /в 2012 году - 250 курсантов и офицеров/.

В последние годы Россия и Армения активно взаимодействуют в гуманитарной области. В Ереване работает представительство Россотрудничества, открыт Российский центр науки и культуры. В Российско-Армянском /Славянском/ университете и шести вузовских филиалах обучаются более 2 тыс. студентов. В настоящее время прорабатывается вопрос о создании русскоязычной гимназии и филиала МГУ в Ереване. В 2008 году в Ереванском государственном университете /ЕГУ/ впервые на постсоветском пространстве усилиями фонда "Русский мир" был открыт "Русский центр", а в 2010 году - Центр дистанционного обучения русскому языку.

В межрегиональном сотрудничестве двух стран в разной степени участвуют около 70 субъектов РФ. Подписаны около 30 межрегиональных соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном взаимодействии. По объему товарооборота лидируют Москва, Санкт-Петербург, Ростовская и Свердловская области. В апреле 2011 года в Ереване прошел Первый российско-армянский межрегиональный форум "К новым достижениям межрегионального сотрудничества в российско-армянских союзнических отношениях", в октябре 2012 года - Второй межрегиональный форум "Россия и Армения: межрегиональный диалог-2012". Третий форум запланирован на 1-3 декабря текущего года.

ИТАР-ТАСС/ Алексей Дружинин

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Kонцерт Арменчика в Государственном Кремлевском Дворце


По данным ЦБ от 08/12/2013
366.08
496.51
12.52

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47