30.08.10
10:21
"Радыё Свабода", США: Председатель и ОДКБ

Саммит ОДКБ в Армении закончился неделю назад, отошли в прошлое предположения, поедет ли туда Лукашенко, что означает его приезд на два дня раньше и отъезд на день раньше, помириться ли он там с Медведевым и т.д. В сухом остатке - отличный снимок печального Лукашенко и согласие Белоруссии взять на себя председательство в ОДКБ. Вот это последнее - что оно означает? Означает ли оно, что в информационной и даже шире – в политической войне между Кремлем и официальным Минском наступил если не мир, то хотя бы временное перемирие? 

Скорее всего - не означает. Стоит напомнить, что временным председателем в ОДКБ по ротации Беларусь должна была стать в июне прошлого года. Но тогда грохнула молочная «война» и Минск в качестве демарша отказался вступать в должность и блокировал подписание договора о корпусе быстрого реагирования (КСОР) ОДКБ. Потом, осенью в прошлом году, договор подписать согласился, но техническим председателем организации оставалась Россия. Сейчас был восстановлен привычный порядок, так что в данном случае, если кто и пошел на микроскопическую уступку, то Лукашенко, а не Москва. Демарш, демонстрация была и закончилась.

Москва не против того, чтобы Белоруссия воспользовалась своим законным правом, это было бы довольно дико - возможно, главы других государств ОДКБ и не горят желанием защищать белорусского коллегу от московского давления, но нарушение процедуры создало бы прецедент. А у Москвы и так хватает проблем с «братьями по оружию» в ОДКБ, чтобы их еще и отягощать, вынося разногласия с белорусским союзником на уровень всей организации. 

Три в одном 

Тем более что речь идет о вещах совершенно символических. Это не означает незначительных или жалких, в международных отношениях магия символов играет исключительную роль. Ну, войну Белоруссии Россия объявлять не собирается, исключать из ОДКБ - тоже, так что именно символ белорусского председательствования ничему не мешает. А это действительно символ. Думаю, что никто не помнит, кто, скажем, сейчас временный председатель СНГ. И я не помню, и даже в Google не полез выяснять. А кто в союзе Беларуси и России - помню. И это звучит комично - президент Белоруссии Александр Лукашенко. А его подчиненный в рамках Союзного государства - премьер России Владимир Путин. И что очень помогает Лукашенко это председательствование? 

К тому же в военном союзе, которым является ОДКБ, влияние его членов независимо от формального председательства распределяется в соответствии с их военным потенциалом. А Россия в военном смысле в разы сильнее остальных членов ОДКБ вместе взятых. К тому же, как отметил в интервью «Радыё Свабода» армянский эксперт Сергей Минасян, ОДКБ это фактически три разных военных союза с участием России - с Белоруссией, с Арменией и со странами Центральной Азии. Слишком слабые связи между членами ОДКБ, кроме России, слишком разные у них в этом союзе интересы. Существует, правда, версия, что назначение ОДКБ - быть жандармом на постсоветском пространстве, давить свободолюбивые порывы народов против коррумпированных диктатур. Может и так, а может это просто страшилки. В Кыргызстане, например, ни в апреле, когда скидывали Бакиева, ни в июне, когда киргизы и узбеки резали друг друга, ОДКБ не вмешался. 

Белорусы под натовскими танками на улицах Оша

Однако это не означает, что ОДКБ никому, кроме России, не нужна. Той же Армении нужна, как противовес военной угрозе со стороны Азербайджана - угрозе вовсе не гипотетической. Ереван может и не на 100% уверен, что Москва защитит его в случае конфликта, но и Баку не может быть уверен, что не защитит. Что касается Центральной Азии, то угроза исламистских восстаний и даже вторжения иностранных «гостей» - тоже совсем не абстрактная, особенно, кстати, после планового ухода американцев из Афганистана. 

Самая темная мотивация - у Белоруссии: ложиться под натовские танки, если они бросятся на Москву. Видимо, не едят, не спят - готовятся к тому броску. Есть, правда, еще такая вещь, как более низкие, союзнические цены на оружие в рамках ОДКБ. На российское, прежде всего и преимущественно. Из этой триединой природы ОДКБ следует, что никто из трех сегментов организации не имеет большого желания воевать за другого. Предполагается, что в случае чего за всех будет воевать Россия. Кстати, если Лукашенко предлагал послать войска ОДКБ в Киргизию - не рассчитывал ли он сознательно на отказ? А если бы сказали - да, то неужели послал бы туда белорусских солдат воевать? Кажется, что первый же гроб оттуда в массовом сознании очень дорого бы стоил главе Белоруссии. 

«Батька» и «Медведь»

Подытоживая,  можно сказать, что на политическую войну между Москвой и Минском белорусское председательство в ОДКБ не повлияет и признаком ее прекращения не станет. Да и по тону российских СМИ не скажешь пока об остановке, НТВ, по слухам, очередного «Крестного батьку» ваяет. До разрушения всей структуры двусторонних отношений эта война еще не дошла и вряд ли дойдет, даже если Кремль действительно имеет далеко идущие планы в отношении Лукашенко, что совсем неочевидно. Это Лукашенко иногда использует такого рода угрозы, наподобие названного прошлогоднего демарша с ОДКБ. Но сейчас, судя по кроткому тону его оценок «Крестного батьки», он предпочитает глухую оборону, а не острые контратаки. Контратаки были уместны, когда российский «медведь» махал лапой спорадично и по существу довольно лениво. А когда в движении его лап и зубов стала наблюдаться определенная методичность и даже целеустремленность, то возможно, предпочли не придавать своими ответными действиями импульс этому движению. 

Юрий Дракохруст

Перевод: Светлана Тиванова 

Оригинал публикации: Радыё Свабода

Опубликовано: 26/08/2010 17:51

INOSMI.RU

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Путина может разозлить обложка журнала с Кабаевой


По данным ЦБ от 16/12/2010
360.91
480.15
11.75
Artya

«О мой пёс!» — часовая коллекция от Artya

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47