21.11.10
21:26
Аронян сделал дубль

В Москве завершился чемпионат мира по блицу. Его выиграл гроссмейстер Левон Аронян. Это уже второй титул, добытый шахматистом из Армении в Москве, - на прошлой неделе он стал одним из победителей Мемориала Михаила Таля.

Чемпионат мира в Москве традиционно вызвал повышенный интерес. Ради него в российскую столицу прилетел амбициозный норвежец Магнус Карлсен, который пропустил Мемориал Таля. Скандинавский шахматист, еще недавно возглавлявший мировой рейтинг, в ноябре выиграл крупный турнир в Нанкине. И после небольшой паузы решил поиграть на высшем уровне и в блиц. Так что из гроссмейстеров мировой элиты в Москве отсутствовали только Виши Ананд и Веселин Топалов.

С первых туров лидерство в чемпионате захватил Левон Аронян. Карлсен долго оставался его главным преследователем. Но на дистанции в 38 туров (20 гроссмейстеров оспаривали титул в двухкруговом турнире) ереванский гроссмейстер так и не оступился - его победа выглядела очень убедительно.

Магнус Карлсен же в итоге финишировал только третьим - перед самым финишем турнира его опередил азербайджанец Теймур Раджабов. Лучшими из российских гроссмейстеров стали экс-чемпион мира Владимир Крамник и Сергей Карякин, разделившие 6-7-е места.