23.11.10
17:11
Госдепартамент США опубликовал доклад по поводу религиозной свободы в Армении

Бюро Госсекретариата США по вопросам демократии, правам человека и занятости опубликовало ежегодный доклад по поводу религиозной свободы в Армении.

В частности, в докладе 2010г. отмечается, что в Армении существуют небольшие общины религиозных групп, однако точных данных по поводу количества религиозных меньшинств нет.

Авторы доклада отмечают, что «количество приверженцев этих групп на 5% меньше от общего количества населения РА, включая католиков, приверженцев католического ордена Мхитарян, православных, приверженцев Евангелистской церкви, молокан, пятидесятников, адвенистов седьмого дня, баптистов, езидов, свидетелей Иеговы, евреев, курдов суннитских мусульман и пр.»

Как передает радио Свобода, по мнению экспертов США, несмотря на то обстоятельство, что право на свободу выбора религии, вероисповедания, их выбор или смену зафиксировано в Конституции РА, во всяком случае, закон накладывает определенные ограничения на свободу религиозных меньшинств.

«В Армении законы отдают некоторые привилегии армянской церкви, которые не распространяются на другие религиозные группы.

Закон позволяет церкви иметь постоянных представителей в больницах, детских домах, пансионатах, военных частях, УИУ, интернатах, в то время как, согласно Закону о свободе совести и религиозных объединениях, остальные религиозные группы могут иметь представителей в упомянутых структурах только в случае особой просьбы», - отмечается в докладе.

Авторы доклада выразили обеспокоенность по поводу того, что по закону официальная регистрация в общественных организациях, в том числе в религиозных группах не обязательна, между тем, как юридический статус имеют только зарегистрированные организации.

Только зарегистрированные группы могут публиковать газеты и журналы тиражом более тысячи экземпляров, арендовать территорию для сборов, вести передачу по радио или телевидению.

«В период подготовки отчета, организации по вопросам религиозных групп и прав человека выразили обеспокоенность, в частности, по поводу возможного принятия законопроекта о поправках в закон О свободе совести и религиозных объединениях и УК», - говорится в докладе.

Там также отмечается, что в целом, со стороны правительства, ограничения религиозных свобод не зафиксированы.
«В период подготовки доклада, были получены отчеты некоторых религиозных групп о том, что в школах продолжают наблюдаться проявления негативного отношения к тем учителям и ученикам, которые являются приверженцами не армянской церкви, а других религиозных групп.

Тем не менее, по мнению представителей многих организаций, это отношение за подотчетный период времени улучшилось», - говорится в докладе.

Отмечается, что одна общественная организация, связанная с евангелистской церковью, утверждает, что правительство РА препятствовало им в осуществлении благотворительной программы в стране, тем самым проявив религиозную дискриминацию.

А свидетели Иеговы, в свою очередь заверили, что они не смогли арендовать большие территории для проведения своих ежегодных сборищ. Они сообщили о том, что под давлением церкви, а также правоохранительных органов соответствующие территории им предоставлены не были.
 
С 1 июля 2009г. по 1 июня 2010г. 35 свидетелей Иеговы были осуждены за уклонение от воинской службы.

По данным руководителей общины ереванских свидетелей Иеговы, с 1 июня 2010г. 76 их члена все еще находятся в тюрьмах: они оказались там из-за того, что отказались нести воинскую или альтернативную службу на религиозном или идеологическом основании. Еще один свидетель Иеговы находится СИЗО.
 
За этот период не были зафиксированные случаи принудительной смены веры.
«По мнению некоторых людей, занимающихся изучением данного вопроса, население, в целом, негативно настроено по отношению ко всем религиозным меньшинствам.

Однако, согласно данным местных экспертов, это отношение не оказывает негативное влияние на личные и добрососедские отношения, и скорее свидетельствуют о том, что все эти религиозные группы в Армении рассматриваются в качестве угрозы по отношению к государству», - говорится в докладе.

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Путина может разозлить обложка журнала с Кабаевой


По данным ЦБ от 16/12/2010
360.91
480.15
11.75
Artya

«О мой пёс!» — часовая коллекция от Artya

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47