03.11.10
14:17
Астрахань миротворческая

Астрахань выполнила гуманитарную миссию, достойно приняв президента России Дмитрия Медведева, Азербайджана  -- Ильхама Алиева и Армении --Сержа Саргсяна. В этой трехсторонней встрече Россия в очередной раз выступила миротворцем на пути к урегулированию многолетнего Нагорно-Карабахского конфликта. И именно от итогов астраханских переговоров зависело,  насколько успешными будут дальнейшие попытки наладить сложные отношения между Азербайджаном и Арменией.Об этом пишет Известия. Волга-Каспий

Астрахань неспроста выбрали местом проведения столь масштабного по мировым меркам политического мероприятия. В регионе на протяжении многих веков дружно соседствуют более 150 национальностей, а армянская и азербайджанская диаспоры вносят большой вклад в развитие культурной и общественной жизни региона. В Астрахани не так давно был открыт парк «Армения»: в рамках празднования 450-летия города здесь установили памятный знак Хачкар, который символизирует дружбу между Россией и Арменией. Кроме того, возобновлено авиасообщение по маршруту Ереван – Астрахань. В рамках же трехстороннего визита состоялось открытие памятника первому президенту Азербайджана Гейдару Алиеву.

Сегодня Армения и Азербайджан открыто не враждуют, но события 22-летней давности до сих пор не могут внести ясность в отношения между двумя государствами. В 1988 году Нагорно-Карабахская автономная область, населенная в основном армянами, объявила о намерении выйти из состава Азербайджана. Баку сопротивлялся отделению Нагорного Карабаха, а Ереван  поддерживал воюющие отряды. Война прекратилась спустя три года, когда вступило в силу соглашение о перемирии, однако о признании автономии до сих пор нет речи. Семь районов своей территории Азербайджан считает оккупированными.

По итогам астраханских переговоров Дмитрий Медведев отметил, что их результаты «внушают умеренный оптимизм». Встреча по этой проблеме стала для российского президента седьмой, а совещание в режиме «Алиев -- Медведев -- Саргсян»   в этом году уже второе. Говоря о российской миротворческой миссии, президент Медведев напомнил, что любые переговоры лучше, чем активная фаза конфликта. Для Армении и Азербайджана приезд в Астрахань стала еще одним шагом на пути к урегулированию конфликта: государства согласовали совместное заявление гуманитарного характера – декларацию о безотлагательном обмене военнопленными и возврату тел погибших. Баку позитивно оценил  итог встречи президентов Армении, Азербайджана и России. По словам заведующего отделом общественно-политических вопросов администрации президента Азербайджана Али Гасанова, подписанный в Астрахани документ внес ясность в многолетнюю проблему, которая беспокоила азербайджанский народ, особенно в вопросе возвращения тела азербайджанского диверсанта  Мубариза Ибрагимова. С надеждой на Россию как на посредника смотрят и в Ереване.

Миротворческую тему государства намерены продолжить на саммите ОБСЕ, который пройдет в начале декабря в Казахстане. К этому времени Армения и Азербайджан должны подготовить конкретные предложения по урегулированию конфликта. Астана, прогнозируют политологи, непременно должна стать еще одним мостом на пути к этому. Астрахань же свою миротворческую функцию выполнила. 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47