23.11.10
15:50
Венецианская комиссия отклонила предложение армянской оппозиции обнародовать списки проголосовавших на выборах – эксперт

Венецианская комиссия (ВК) выступает против предложений армянской оппозиции обнародовать списки проголосовавших на выборах, поскольку это нарушает тайну частной жизни, считает эксперт по вопросам выборов ВК Марианна Скопа.

«Комиссия не поддерживает предложения обнародовать списки проголосовавших, поскольку ставится под вопрос тайна частной жизни. Кроме того, это может привести к давлению на избирателей со стороны недобросовестных политиков», - сказала она во вторник на конференции «Представленный Арменией Избирательный кодекс и международные перспективы». 

Организаторами конференции являются Национальное Собрание Армении, Центральная избирательная комиссия республики, делегация Евросоюза в Армении, ереванский офис Совета Европы, ереванский офис ОБСЕ, армянский офис USAID и Международный фонд избирательных систем (IFES).

Как передает Новости Армения, по словам Скопа, идти на выборы или нет является личным делом любого гражданина. Эксперт выразила опасение, что обнародование списков проголосовавших приведет к тому, что некоторые политики будут оказывать давление на граждан, которые решили не пойти на выборы.

Говоря о процедуре решения избирательных споров, Скопа добавила, что ВК уже пыталась определенным образом систематизировать практику урегулирования избирательных споров.

Эксперт подчеркнула, что для справедливого решения избирательных споров необходима эффективно действующая судебная система, гарантирующая защиту прав всех граждан.

При этом Скопа подчеркнула, что в некоторых случаях недостаточно иметь эффективный Избирательный кодекс для решения всех избирательных споров, необходимо наличие, в частности, эффективного Административного кодекса и иного законодательства. Эксперт добавила, что законодательные акты не должны противоречить друг другу и устанавливать единую систему рассмотрения избирательных споров.

«Судебное рассмотрение избирательных споров должно быть свободным, прозрачным, беспристрастным, само решение должно быть применимо на практике», - сказал юрист и эксперт по пересчету голосов IFES Джек Янг.

По его словам, в мировой практике существует несколько способов решения избирательных споров. Как отметил эксперт, одним из способов является решение избирательных споров в административном процессе, в который суды общей юрисдикции вмешиваются в исключительных случаях. Вторым способом Янг назвал совместное решение споров административными судами и судами общей юрисдикции, а третьим – формирование постоянно действующей судебной инстанции, занимающейся избирательными спорами.

Как сообщил эксперт IFES, также необходимо определить перечень лиц, которые могут обращаться в суды с жалобами на процесс выборов. 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47