15.11.10
13:12
Угрозы Баку неприемлемы

- Армения и Азербайджан уже почти два десятка лет ведут спор о Нагорном Карабахе. В октябре президенты обеих стран - Серж Саргсян и Ильхам Алиев - подписали в присутствии Дмитрия Медведева декларацию об урегулировании конфликта. Есть ли шанс прийти к соглашению?

- Мы хотим, чтобы конкретные решения были приняты на декабрьском саммите ОБСЕ в Астане. Для Армении ключевыми являются три пункта: независимость Нагорного Карабаха, непосредственный контакт его властей с Ереваном и безопасность проживающих там армян. Мы хотим мирного решения конфликта. Агрессивную риторику и угрозы со стороны Баку мы считаем неприемлемыми. Мы рады, что Польша по этому вопросу заняла нашу позицию. Конфликт вокруг Нагорного Карабаха помогает решить Минская группа ОБСЕ с участием России, Франции и США. 

- Армянская пресса писала, что Ереван может согласиться на то, чтобы Нагорный Карабах де-юре остался частью Азербайджана, если будут выполнены такие условия, как, например, сохранение армии Нагорного Карабаха и местного МИДа.

- Армения не согласится на то, чтобы Нагорный Карабах оставался частью Азербайджана. 

- Независимость нагорного Карабаха не признана ни одной страной в мире. Ситуация может измениться? 

- Такие шансы есть. 

- В ближайшее время должен произойти обмен пленными и телами погибших в войне за Нагорный Карабах. 

- Армения и Азербайджан в октябре подписали соответствующую декларацию. Пленные и тела погибших есть у обеих сторон, но это не огромные цифры.  

- Возможна ли нормализация отношений Армении и Турции, виновной в геноциде армян в 1915-1917 годах?

- Мы подписали с Турцией соглашение об установлении дипломатических отношений и открытии границ, но оно не было ратифицировано. Мы ждем от Анкары более конструктивной позиции. Мы не хотим, чтобы кто-либо ставил какие-либо условия в вопросе нормализации наших отношений с Турцией. 

- Нормализация отношений Армении и Турции возможна, даже если Анкара официально не признается в геноциде армян?

- Мы не предъявляем Анкаре таких требований. Но это не означает, что мы перестанем призывать другие страны признать факт геноцида армян. Не осуждая экстремизм, мы позволяем подобным трагедиям повториться. Пользуясь случаем, я бы хотел поблагодарить польский сейм за признание геноцида армян. 

- В ноябре вы впервые посетили Польшу в качестве секретаря Совета безопасности. Каковы результаты визита?

- Мы подписали меморандум о сотрудничестве с Бюро национальной безопасности Польши. Мы будем вести консультации по вопросам региональной и глобальной безопасности, а также роли НАТО и ЕС в ее укреплении. Мы также будем углублять сотрудничество с Польшей в оборонной и военно-технической сфере. Соглашения, заключенные с польским МИДом, позволят выработать механизм борьбы с организованной преступностью, контрабандой наркотиков и терроризмом. Мы хотим делиться с вашей страной информацией и опытом. 

- В сфере безопасности Армения будет углублять сотрудничество с НАТО или с Россией?

- Мы сотрудничаем с НАТО в рамках плана действий индивидуального партнерства. Это важный элемент политики безопасности нашей страны. Альянс оказывает нам поддержку в проведении реформ в оборонной сфере. В свою очередь, Россия – это наш стратегический партнер. В этой стране живет два с половиной миллиона армян. Принимая во внимание существующие в нашем регионе, на Северном Кавказе, угрозы, мы не должны выбирать между черным и белым. Мы уже много лет являемся членом ОДКБ. Мы рады, что отношения Варшавы и Москвы улучшились. В современном мире конфронтации не имеют смысла.  

- Российская база останется в Армении до 2044 года. Это усилит безопасность вашей страны?

- Это не был договор, мы просто подписали протокол, который позволяет продлить срок размещения российских войск. С точки зрения безопасности присутствие базы имеет для нас большое значение. 

- Как вы оценивает польскую инициативу программы «Восточного партнерства» с участием Армении? 

- Это проект важен для нас при проведении реформ в сфере европейской интеграции. Нам интересен опыт Польши в этой области.

Татьяна Серветник (Tatiana Serwetnyk)

Оригинал публикации: Pogróżki Baku są nie do przyjęcia

Опубликовано: 12/11/2010 14:44

 "Rzeczpospolita", Польша

 Inosmi.ru

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Кардашьян разделась как королева Галактики


По данным ЦБ от 26/11/2010
360.3
478.87
11.5

Сумочки Lancel от Изабель Аджани

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47