29.04.11
13:51
Армения сможет найти язык со странами Ближнего Востока вне зависимости от геополитических развитий – эксперт

Армения сможет найти общий язык со странами Ближнего Востока вне зависимости от того, какой оборот примет геополитическая ситуация в этих странах, считает директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении Рубен Сафрастян.

«У Армении многовековой опыт общения с этими странами и, думаю, вне зависимости от того, какой проект победит на Ближнем Востоке, мы сможем найти с ними общий язык», - сказал Сафрастян в пятницу на пресс-конференции.

Как передает Новости Армения, по его словам, в настоящее время на Ближнем Востоке идет война трех проектов. «Первый проект, это - «Большой Ближний Восток», разработанный американскими и еврейскими учеными, который нацелен на демократическую революцию на Ближнем Востоке, вследствие чего этот регион пойдет по западному пути развития», - сказал он.

Вторым проектом, по словам ученого, является «Исламский проект», цель которого – сделать ислам доминантным в политической и общественной жизни всех мусульманских стран.

«Третий и наиболее опасный для Армении проект, это Турецкий проект, или проект неоосманизма, автором которого является действующий глава МИД Турции Давутоглу. Цель этого проекта – восстановить в новом формате Османскую империю», - добавил он.

При этом, Сафрастян отметил, что вероятность победы Турецкого проекта очень мала, поскольку «нет такой страны, в прошлом находящейся в составе Османской империи, которая захотела бы опять войти в этот состав».

«В Турции отлично осознают, что у проекта неоосманизма нет никаких шансов на существование в современном мире, просто они используют его для определенных геополитических целей», - отметил ученый.

Эксперт считает, что все развития на Ближнем Востоке произошли по той причине, что мир сегодня заходит в новый этап, который можно сравнить с периодом Французской революции конца 18-го века.

«Виртуальный мир (Интернет) сегодня уже имеет очень большое влияние на реальный мир, в частности, на политическую и общественную жизнь», - добавил Сафрастян.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ким Кардашьян стала жертвой фотошопа


По данным ЦБ от 03/05/2011
366.08
496.51
12.52
Клавиатура в стиле нью-йоркского ар-деко

Клавиатура в стиле нью-йоркского ар-деко

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47