03.05.11
17:25
Культура комиксов в Армении пока недостаточно развита - критик

Культура комиксов в Армении пока недостаточно развита, сказал во вторник журналистам член жюри Высшей Школы комиксов во французском городе Ангулеме, журналист в сфере комиксов, организатор фестиваля «Фейерверк комиксов», критик Лоран Меликян.

«Несколько лет назад приехав в Армению я нашел лишь некоторые редкие комиксы Disney на русском языке и практически ни одного местного комикса на национальном языке, были работы в картинках, но комиксов как таковых не было», - сказал Меликян на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

По его словам, именно с этой целью был создан Союз развития комиксов Армении, который поставил перед собой основную задачу по развитию комиксов в Армении.

Как считает эксперт, если комиксы могут развиваться в различных странах, в том числе во Франции, Японии, Италии, то они обязательно должен развиваться и в Армении.

«В первую очередь комиксы предназначены для детей и только местные авторы смогут создать понятные для армянских детей комиксы, которые близки им также по языку, тем самым укрепляя их привязанность к родной стране», - сказал Меликян.

По его словам, комиксы - это достаточно богатая сфера выражения различных аспектов жизни, которая не имеет границ и может равно представлять и детские сюжеты, и научные темы.

«Уверен, что есть много историй, которые могут быть использованы в Армении для комиксов, а в последующем и для создания фильма на их основе», - сказал Меликян.

В свою очередь создатель комиксов, организатор фестиваля «Фейерверк комиксов» в Армении Агата Бадалян отметила, что комиксы в Армении хоть и маленькими шагами, но развиваются.

«Если несколько лет назад комиксы редко можно было встретить на страницах армянских газет и журналов, то уже сегодня они публикуются как минимум в трех детских и двух журналах для взрослых», - сказала Бадалян.

Союз развития комиксов Армении был создан в 2007 году во французском городе Ангулем с целью стимулирования развития в Армении искусства комиксов, которые занимают своеобразное место в мире и именуются девятым видом искусства.

Фестиваль «Фейерверк комиксов» пройдет в Ереване 6-8 мая, в ходе которого будут проведены мастер-классы по комиксам, ряд выставок, комиксы нарисованные мелками, а также состоится показ фильма Люка Бессонна «Приключения Адель», снятого на основе карикатур. Вход на все мероприятия бесплатный. 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47