20.06.13
14:13
Экс-кандидат в президенты Армении заподозрил адвоката в союзничестве с организаторами совершенного на него покушения

Экс-кандидат в президенты Армении, лидер объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян заподозрил адвокатскую контору  «Сирунян» в  союзничестве с организаторами совершенного на него покушения. Поводом для столь серьезных обвинений стало распространенное конторой сообщение, согласно которому на одежде Айрикяна не обнаружено входное отверстие от второй пули.  

Комментируя по просьбе NEWS.am данное сообщение, Айрикян категорически заявил, что ему известно о собственных ранах, а «мнение какой-то скотины меня не интересует». Поначалу сообщение вызвало удивление экс-кандидата в президенты, он даже усомнился в правильности его изложения, предположив, что «какой-то псих распространил его от имени адвокатской конторы». Однако ознакомившись с текстом, перешел в яростную атаку. Экс-кандидат заявил, что «это показывает, что он (адвокат – ред) вообще союзник преступников». Напомнив адвокату его прямые обязанности – защищать подзащитного, в данном случае Вардана Седракяна, Айрикян сослался на десятки экспертиз, операции, в конце концов, подчеркнул политическую значимость совершенного на него покушения.  

Напомним, что покушение на бывшего кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна было совершено 31 января около 23 часов 20 минут во дворе дома, где он проживает, в центре Еревана. Дело возбуждено по статье 34-305 Уголовного кодекса Армении (покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его деятельности, наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы).

В результате оперативно-следственных мероприятий Службы национальной безопасности Армении, 7 февраля по подозрению в покушении на бывшего кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна были задержаны двое мужчин – находящийся в Ереване нелегально, без определенного занятия, ранее судимый за незаконный оборот наркотиков Хачатур Погосян (1966 г.р) и Самвел Арутюнян (1972 г.р). Х. Погосян и С. Арутюнян дали признательные показания, однако до сих пор неизвестны причины подобного шага. Как выяснилось, оба обвиняемых в нападении являются знакомыми другого экс-кандидата в президенты, представляющегося эпосологом, Вардана Седракяна. В частности, один из них делал ремонт на даче Седракяна. Позднее Седракян был арестован, он обвиняется в заказе покушения на Паруйра Айрикяна. Дело против Седракяна возбуждено по статье 38-34-305 Уголовного кодекса Армении – заказ покушения на жизнь с целью прекращения политической деятельности кандидата в президенты Армении.

Правительство Армении выделило Министерству здравоохранения 20,5 миллионов драмов для компенсации расходов на лечение за рубежом бывшего кандидата в президенты Паруйра Айрикяна. Деньги выделены из резервного фонда. Этот факт вызвал среди общественности, в особенности в социальных сетях, критику.

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47