04.11.10
15:37
Армянские пенсионеры смогут получать свои пенсии на пластиковых карточках c 2011 года

Армянские пенсионеры смогут получать свои пенсии на пластиковых карточках с 2011 года, сказал в четверг журналистам по итогам заседания правительства министр труда и по социальным вопросам Армении Артур Григорян. 
    
Как передает Арка, по его словам, в соответствии с проводимыми в Армении пенсионными реформами в Армении разработан порядок выплаты пенсий, согласно которому пенсионеры смогут получать свою пенсию не только наличными в предусмотренных ныне пунктах, либо на дому, но и посредством безналичного перевода в любом из армянских банков. 

«Система предполагает, что любой пенсионер сможет открыть в любом банке свой счет, на который ему будет перечисляться пенсия», - сказал Григорян. 

По его словам, для этого пенсионеру будет необходимо посетить банк, заключить соответствующий контракт на предоставление услуг, представить номер своего счета в соответствующие социальные структуры, после чего ежемесячно получать свою пенсию в банке.  

Он отметил, что это позволит повысить качество предоставляемых услуг, а также облегчить процесс предоставления пенсий для пенсионеров, которые смогут даже накапливать ее на счету на определенные сроки, а контракт продлевать только раз в год. 

При этом все расходы по открытию счета и обналичиванию средств государство берет на себя.  
    
Как отметил в связи с принятым правительством решением премьер-министр Армении Тигран Саркисян, этим решением правительство предоставляет возможность всем коммерческим банкам предоставлять пенсионерам свои платежно-расчетные услуги. 

«Отныне любой пенсионер может открыть счет в коммерческом банке и получать на него свою пенсии. Это решит вопрос очередей, которые существуют на сегодняшний день, а также создаст благоприятные условия для пенсионеров», - сказал Саркисян.

Он также отметил, что пенсионер сам будет выбирать банк, услугами которого он захочет воспользоваться, а государство бесплатно предоставляет банковскую карту, на которую он сможет получать пенсию или осуществлять необходимые выплаты, при этом обналичивание средств для пенсионеров будет бесплатным.  

Согласно данным Минсоца, на сегодня в Армении зарегистрировано порядка 530 тыс. пенсионеров.

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Путина может разозлить обложка журнала с Кабаевой


По данным ЦБ от 16/12/2010
360.91
480.15
11.75
Artya

«О мой пёс!» — часовая коллекция от Artya

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47