05.10.10
13:01
Голландский живописец представит в Ереване свои картины с изображением армянских церквей

Выставки молодого голландского живописца Ральфа Гайнена, посвященные  в основном тематике армянских церквей, пройдут в Ереване с 6 по 16 и с 18 по 28 октября, сообщила глава организации «Армяне в Наймехене» (Голландия) Света Абрамян.

 «Первая выставка состоится с 6 по 16 октября в музее-институте архитектуры имени Александра Таманяна. На выставке будет представлено 36 картин. Затем состоится вторая выставка в Центре искусств Нарекаци с 18 по 28 октября», - сказала Абрамян во вторник на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

Как передает Новости Армения,  в свою очередь сам художник отметил, что значительная часть представленных на выставках картин посвящена церквям и видам средневековой армянской столицы - города Ани (находящегося на территории современной Турции). Остальная часть экспозиции будет состоять из портретов и натюрмортов с фруктами, являющимися популярными жанрами в голландской живописи.

По словам Гайнена, он успел ознакомиться с великолепными примерами архитектуры многих церквей и храмов мира, в частности Индии и Европы, однако для него армянская архитектура, в частности, армянские церкви, занимают особое место.

«Армянский архитектурный стиль очень интересен и загадочен для меня», - сказал живописец. Гайнен добавил, что если бы он изобразил Армению, то выбрал бы теплые, как армянский народ, сочно зеленые тона и цвет земли.

Гайнен начал свой творческий путь с 2000-х. Не получивший специального образования в живописи, Гайнен является учеником известных современных голландских художников, среди которых он особо выделяет Корнелиуса Лемьера.

С армянским зодчеством и культурой Гайнен ознакомился в те же 2000-е  во время своей поездки в Египет, где он  увидел армянскую церковь. Впервые живописец посетил Армению в 2006 году, и за время своей поездки написал картины с известными армянскими церквями и монастырями – Санаин, Ахпат, Татев, Гошаванк.

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Российский владелец футбольного клуба «Челси», миллиардер Роман Абрамович потерял лидерство в рейтинге богатейших владельцев футбольных клубов.

Абрамович не самый богатый человек в мире футбола


По данным ЦБ от 08/10/2010
360.72
503.67
12.15

Лучшие аксессуары для iPad от модных Домов

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47