08.06.12
14:29
"Lragir", Армения: Новый трюк Путина в отношении Еревана

Депутат Госдумы Константин Затулин заявил, что президент РФ Владимир Путин может прибыть в Армению с государственным визитом 7 сентября. Впервые Путин прибыл в Армению с государственным визитом в 2001 году также в сентябре. 

Интересно, как Армения  подготовится к визиту. Несомненно, в ходе визита произойдут значимые развития. 
 
О вероятном визите Путина и подписании нового армяно-российского  договора в энергетической сфере  говорится еще с прошлого ноября, когда Путин был еще премьером. Но тогда он не приехал в Армению, и вообще, за годы премьерства он ни разу не побывал в Армении. 
 
Не исключается, что в  ходе визита договор будет подписан. Интересно, как на этом фоне решится  вопрос строительства Армянской  АЭС, по которому Армения и Россия уже заключили соглашение, и Москва обещала 1 млрд. долларов. Потом Россия заявила, что контрольный пакет акций АЭС целесообразнее оставить в распоряжении Армении. 
 
Возможно, причиной стали  заявления президента Франции, тогда  еще Николя Саркози, о намерении участвовать в возведении новой Армянской АЭС. Возможно, тем самым Франция просто попыталась помочь Армении выпросить у России больше средств. И уже появились слухи, что Россия готова финансировать 50% проекта по строительству АЭС, а вторую половину предоставить Армении в виде кредита. Кстати, строительство оценивается примерно в 5 млрд. долларов. 
 
Ситуация для Армении  получается противоречивая. Строительство  АЭС станет, конечно, хорошим вложением  в экономику и стратегическую перспективу. Но 2,5 млрд. долларов даже льготного кредита могут стать непосильной ношей для Армении, и так сгибающейся под тяжестью внешнего долга. Тем более, что задолженности перед Россией для Армении становятся двойной обузой и препятствуют системным реформам. 
 
Армения могла  бы объявить строительство АЭС национальным проектом, но для нынешнего политического класса это было бы проявлением слишком государственного и качественного мышления, поскольку потребовало бы повышения уровня доверия к власти, а значит, внутренних реформ. 
 
Так что, Армении опять остается уповать на Россию. Но заинтересована ли Москва, которая обсуждает с Турцией возможность строительства АЭС, в возведении атомной станции в Армении? Поставит ли Россия ради армянской АЭС под угрозу отношения с Турцией и совместные проекты? 
 
Видимо, Армении  следует руководствоваться русским принципом «доверяй, но проверяй». А это значит, что Армении следует либо сформировать международную коалицию по строительству АЭС, либо объявить это национальным проектом. Иначе можно столкнуться с сопротивлением России, которая может максимально «заморозить» проект в угоду своим проектам с Турцией, Ираном, Азербайджаном. 
 
Безусловно, в  ходе визита Путина будут обсуждаться  и вопросы, связанные с президентскими выборами в Армении, хотя вряд ли Путин  из-за этого стал бы ехать в Армению. Или ситуация настолько «плоха», что требует его личного присутствия?
 
Не исключается, что Россия через Затулина решила сделать трюк, поставив Армению под определенные обязательства. После этого заявления  официальный Ереван может стать  «заложником» визита Путина, и все события начнут измеряться этим аршином. 
 
Возможно, летом Россия ожидала  в Армении нежелательных для  себя процессов и решила пресечь  их на корню. А летом в Армении  должно сформироваться правительство  после парламентских выборов, итоги которых оказались не по вкусу России. 
 
Примечательно, что Затулин  заявил о визите Путина за пару дней до приезда в Ереван госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Оригинал публикации: Պուտինի «նոր» հնարքը Երեւանի հանդեպ

Опубликовано: 04/06/2012 08:56

Inosmi.ru

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Галустян самый грамотный из звёзд


По данным ЦБ от 11/06/2012
366.08
496.51
12.52

Бриллиант «Марсианский розовый» продали на аукционе Christie's за $17,4 миллиона

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47