08.06.12
17:19
Нагорный Карабах может быть включен в переговорный процесс в ответ на агрессивные действия Азербайджана - эксперт

Нагорный Карабах в ответ на последние агрессивные действия азербайджанской стороны в скором времени может быть включен в переговорный процесс, считает директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Ричард Гирагосян.

«Госсекретарь США в ходе своего регионального визита заявила о новом предложении, которое будет озвучено в Париже. Логично было бы предположить, что новое предложение сопредседателей будет заключаться именно в вовлечении Нагорного Карабаха в переговорный процесс», - сказал он в пятницу журналистам.

18 июня в Париже состоится встреча глав внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова.

«Если вспомнить, к примеру, конфликты в Палестине, Северной Ирландии, то становится понятно, что процесс переговоров может работать только тогда, когда все стороны конфликта в него вовлечены. Кроме того, со стороны Минской группы ранее делались намеки на эту тему», - отметил он.

Как сообщает Новости Армения, Гирагосян также добавил, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ попытаются активизировать процесс переговоров.

«Мы не знаем пока, в чем будет заключаться это новое предложение, но, я думаю, что Клинтон не сказала бы о нем без предварительной договоренности с Россией и Францией», - сказал он.

Кроме того, по мнению эксперта, международное сообщество должно в одностороннем порядке наложить военное эмбарго на Азербайджан и оказывать давление не только на Баку, но и на те страны, которые продают Азербайджану  вооружения, в частности  Израиль, Пакистан, ЮАР.

За последние несколько дней на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил произошли столкновения, приведшие к человеческим жертвам. В результате мероприятий по обезвреживанию азербайджанских диверсионных групп, по разным данным, было уничтожено около 25-ти азербайджанских диверсантов. Потери армянской и карабахской сторон составили четыре человека убитыми и восемь – раненными.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Галустян самый грамотный из звёзд


По данным ЦБ от 10/06/2012
366.08
496.51
12.52

Бриллиант «Марсианский розовый» продали на аукционе Christie's за $17,4 миллиона

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47