10.06.11
15:44
EurasiaNet Армения: Страсти вокруг Мецаморской АЭС не утихают

В Армении 35-летняя Мецаморская АЭС, представляющая собой, по мнению многих, серьезную опасность, успешно прошла проверку инспекции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Но не стоит ожидать, что на этом дебаты вокруг эксплуатационной безопасности АЭС закончатся.

Армянские экологи и ряд аналитиков по вопросам энергетики считают выводы МЭГАТЭ формальной оценкой, не имеющей ничего общего с решением проблем, которые представляет собой отжившая свой век станция, ее географическое расположение, устаревшее оборудование и дефицит квалифицированных кадров.

"Нет такого промышленного производства, которое бы не представляло определенного риска. Думаю, что результаты работы нашей комиссии по проверке эксплуатационной безопасности (OSART) свидетельствуют о том, что [на Мецаморской АЭС] этот риск является приемлемым", – заявил 2 июня на пресс-конференции по итогам проведения 17-дневной инспекции глава комиссии Габор Вамос (Gabor Vamos) из Венгрии.

Видный же армянский эколог, директор Союза зеленых Армении Акоп Санасарян считает выводы комиссии смехотворными. "Ничего другого мы от этих экспертов и не ожидали, – подчеркивает он. – Было бы наивным думать, что они объявят АЭС опасной [раз МАГАТЭ выступает за использование атомной энергии]. В любом случае, мы будем продолжать борьбу. Эта АЭС представляет опасность с экологической, сейсмической и эксплуатационной точек зрения".

Санасарян и другие критики выражают обеспокоенность не только в связи с преклонным возрастом станции, но и с ее месторасположением. Находящаяся примерно в 30 км от Еревана, АЭС построена в сейсмоопасной, оползневой зоне в непосредственной близости от населенных пунктов и водоемов. Власти стараются преуменьшить эти опасения, заявляя, что атомная станция является "безопасной".

Эксплуатационная безопасность Мецаморской АЭС давно является предметом критики на международной арене. Евросоюз и США выступают за разработку альтернативы Мецаморской АЭС, которая обеспечивает почти 40 процентов потребностей страны в электроэнергии. В следующем году начнутся работы по строительству нового энергоблока АЭС, стоимость которого, по предварительным оценкам, составит 5-7,2 млрд. долларов США. Россия готова профинансировать порядка 20 процентов этой суммы.

Оптимизм в связи с планами строительства нового энергоблока несколько поубавился на фоне международного протеста, вызванного мартовской аварией на японской АЭС "Фукусима". В своей публикации за тот месяц американский журнал "Foreign Policy" включил Мецаморскую АЭС в число пяти самых опасных атомных станций планеты.

В ответ на выражаемую озабоченность армянские власти пригласили МАГАТЭ провести углубленную проверку эксплуатационной безопасности АЭС. Как сообщил EurasiaNet председатель Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности (Госатомнадзора) Ашот Мартиросян, 14 рекомендаций и предложений экспертов МАГАТЭ носят "конфиденциальный" характер, однако комитет рассчитывает, что окончательные выводы комиссии будут аналогичны собственным выводам комиссии о безопасности эксплуатации Мецаморской АЭС. Вплоть до конца года местными специалистами будут осуществляться инспекции АЭС, добавил он.

"Эти рекомендации и предложения пока не обнародовались, но в них нет ничего экстраординарного, – подчеркнул чиновник. – Это объективные предложения и по ним будет проведена соответствующая работа".

Пока комиссия МАГАТЭ выявила проблемные области общего характера: эксперты порекомендовали повысить качество ежедневной проверки оборудования и эксплуатации станции, а также соблюдать правила пользования оборудованием в целях обеспечения "безопасной и надежной эксплуатации" станции. Кроме того, по мнению специалистов МАГАТЭ, необходимо обеспечить более эффективный контроль со стороны руководства станции за соблюдением "правил техники безопасности в промышленности" и применением "средств индивидуальной защиты".

По получению и изучению МАГАТЭ комментариев Госатомнадзора Армении армянским властям не позднее сентября будет предоставлен окончательный отчет комиссии.

Несмотря на выводы МАГАТЭ, ряд экспертов, включая председателя Всеармянской ассоциации энергетиков Славика Саркисяна, продолжает испытывать опасения. По словам Саркисяна, помимо остальных проблем на Мецаморской АЭС, станция испытывает дефицит специалистов-ядерщиков, которые в последние годы уехали из страны и работают за рубежом. Сколько таких специалистов осталось на АЭС, неизвестно, но, по прежним данным, общее число сотрудников станции составляет порядка 1200 человек.

"Несколько международных экспертов проводят поверхностные исследования и объявляют уровень риска приемлемым, но у нас налицо большие проблемы с кадрами, – подчеркивает Саркисян. – Япония, суперразвитая и отлично подготовленная страна, и та столкнулась с катастрофой. Боже упаси от возникновения опасной ситуации на нашей станции: у нас нет ни возможностей, ни специалистов, чтобы принять соответствующие меры".

Председатель Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности Ашот Мартиросян не согласен с таким мнением, считая, что подобные критики преувеличивают подлинную опасность Мецаморской АЭС. "Если бы на атомной станции не хватало специалистов, она бы попросту не эксплуатировалась", – парирует он.

"Риск всегда есть, но эксплуатационная безопасность у нас опасений не вызывает", – говорит чиновник.

Марианна Григорян (EurasiaNet, США)

 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47