25.12.10
22:21
Haberturk: Придет день, и в парламенте Турции тоже будет обсуждаться Геноцид армян

Обозреватель, аналитик турецкой Haberturk Амберин Заман в своей публикации «Армянская резолюция» затронул турецко-американские процессы в связи с проектом резолюции по Геноциду армян в Конгрессе США.

«В США армяне попытались в последний момент внести в повестку Палаты представителей Конгресса проект, который квалифицирует резню предков армян 1915 года как геноцид. Однако были более важные для США вопросы, и очередь до армянской резолюции не дошла. Это произошло также благодаря администрации Обамы. Как и в прошлые годы, Турция пустила в ход все средства. Обаме написал письмо Эрдоган, а министр иностранных дел Давудоглу яснее дал понять Клинтон о шагах Турции в случае принятия армянской резолюции. Таким образом, мы преодолели еще один кризис в связи с признанием Геноцида.

Однако все знают, что это не первый случай – и не будет последним. Армяне США никогда не откажутся от этих кампаний. Наоборот, с приближением 100-летия трагедии 1915 г. усилия по признанию Геноцида умножатся.

Что же должна делать Турция и что она может? На секунду положим руку на совесть и зададимся вопросом, что же случилось с миллионами армян, жившими на этих землях тысячи лет. Раньше эта тема была табу до убийства нашего любимого Гранта Динка, после чего ее начали свободно обсуждать. Есть очень мало сведений о том, что же пришлось претерпеть примерно 1,3 млн. османских армян до 1915 г. Измена группы армян, вставших на сторону русских, стала поводом для того, чтобы младотурки наказали за это весь армянский народ. Резали и детей, и женщин, и стариков, или насильственно переселяли. Переселенные умирали по дороге от голода, болезней или нападений разбойников. В пустыне Дейр-эз-Зор в Сирии умерли тысячи армян. Некоторые стали мусульманами, других спасли милосердные турки и курды.

Внуки же убежавших за границу теперь справедливо требуют, чтобы был положен конец политике отрицания и ждут извинений. Стало увеличиваться число тех, кто в суде требует компенсации. Не думаю, что это было бы возможно пресечь, если были бы ратифицированы протоколы, предусматривающие открытие границы с Арменией и установление дипломатических отношений. Просто на некоторое время затруднилось бы принятие законопроекта по Геноциду.

Отношения с Арменией должны быть инициированы на основе реального развития событий. Для укрепления мира и стабильности на Кавказе, ускорения нагорно-карабахского урегулирования необходимо поскорее претворить в жизнь протоколы, подписанные в прошлом году. Ни члены Конгресса США, ни армянские и турецкие лидеры не должны делать политическим инструментом армянскую трагедию, являющуюся самым большим пятном в нашей недалекой истории. В этом контексте заслуживает похвалы деятельность турецких общественных организаций. Возглавляемый Османом Кавалой фонд Anadolu Kultur, TESEV, Hrant Dink прилагают чрезвычайные усилия, чтобы сломать имеющиеся предубеждения между армянским и турецким обществами и создать мост дружбы.

Такие историки как Халил Берктай, Фикрет Аданыры, Танер Акчам и Айше Хюры, число которых растет, подвергая опасности свою жизнь, открывают наши глаза и сознание в отношении 1915 г., выявляют ложь, которую преподносили нам на протяжении десятков лет. Придет день, и в парламенте Турции тоже будет обсуждаться этот вопрос. Совесть заговорит», – отметил Амберин Заман.

NEWS.am

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Встречай 190 сантиметров чистого секса!


По данным ЦБ от 28/12/2010
360.93
475.02
11.88
Sarpaneva

Лунные часы Степана Сарпаневы

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47