25.12.10
21:53
Ъ: ФСБ обвиняет бывшего полковника ГРУ в подготовке вооруженного похода на Москву

 По версии ФСБ, бывший полковник ГРУ, начальник штаба «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» Владимир Квачков вместе с соратниками планировал захватить оружие в нескольких воинских частях, после чего устроить поход на Москву, целью которого был захват власти, пишет газета «Коммерсант» в субботу. Защита считает, что выводы следствия ничем не подтверждаются.

«Коммерсант» напоминает, что Квачкова задержали в минувший четверг - на следующий день после того, как Верховный суд РФ окончательно оправдал полковника по делу о покушении на экс-главу РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса. Причем, как было указано в постановлении следователя, дело завели в день задержания - 23 декабря.

Ходатайство следственного управления ФСБ России об аресте Квачкова рассматривалось судом в закрытом режиме, однако некоторые подробности дела все равно стали известны.

Сам Квачков рассказал журналистам в перерыве между заседаниями, что в основу его преследования легли показания лидера тольяттинского отделения «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» Петра Галкина, который был задержан ФСБ еще этим летом, но затем освобожден из-под стражи и якобы согласился сотрудничать со следствием.
Галкина обвиняли в экстремизме и призывах к свержению государственной власти.

Галкин рассказал, что по заданию Квачкова в Тольятти, Самаре, Владимире и других городах из патриотически настроенных молодых людей и попавших под сокращение в результате реформы вооруженных сил армейских офицеров создавались боевые группы ополченцев, которые по сигналу из штаба «Народного ополчения», возглавляемого полковником Квачковым, должны были захватить и разоружить расположенные в этих регионах воинские части, а затем отправиться в вооруженный поход на Москву, «присоединяя к себе все новые и новые отряды восставших». Причем, как сообщил Петр Галкин, военных предполагалось разоружить мирным путем, агитируя их перейти на свою сторону, пишет газета.

Для этого, по данным ФСБ, весной-летом этого года находившийся под подпиской о невыезде Квачков (тогда он был подсудимым по делу о покушении на Анатолия Чубайса) посетил Кострому, Ярославль, Нижний Новгород, Самару, Тулу и Рязань, где встречался с военными и вел среди них антиправительственную пропаганду.
Начать мятеж, по версии следствия, «народные дружины» планировали с Владимира.

Квачков рассказал, что никакого заговора не было, а ребята во главе с Галкиным просто съездили в лес потренироваться в стрельбе из арбалета, который приобрели на вполне законных основаниях, но их задержали. Потом, утверждает полковник Квачков, тот же Галкин посетил съезд ополченцев в Сызрани, на котором тайком сделал аудиозаписи, которые и получила ФСБ.

Адвокаты Квачкова, в свою очередь, сообщают, что все поездки их доверителя были разрешены судом и представителями следствия. «Это были обычные встречи ветеранов боевых действий, а не подготовка какого-то мифического заговора»,- говорит адвокат Оксана Михалкина.

По ее словам, Галкина не перевели из свидетелей в разряд обвиняемых, и, видимо, в благодарность за это он рассказывает истории о полковнике Квачкове одна страшнее другой. Обсуждать подробности дела адвокат не стала, сославшись на секретность его материалов, передает РИА Новости.

Защита заявляет, что арест был произведен с грубыми процессуальными нарушениями, в частности, ФСБ не представила в Лефортовский райсуд протокола о задержании Квачкова, а этот документ является обязательным. Как сообщила адвокат Михалкина, в поступивших в суд материалах не оказалось ни одного документа, например паспорта, по которому можно было бы установить и личность Квачкова. Почему следствие так торопилось с арестом господина Квачкова, что не позаботилось о важнейших документах по делу, а суд просто постарался не заметить нарушения, защита может только догадываться.

В частности, по версии Михалкиной, ее клиента могли решить изолировать от общества из-за недавних массовых беспорядков в Москве. Сам Квачков в них, по версии защиты, не участвовал, а только комментировал их в СМИ. Однако его сторонники, как уже установила ФСБ, приняли в этих событиях самое непосредственное участие.

Например, в Красноярске были задержаны сразу 20 членов «народного ополчения», которые хотели организовать акцию, посвященную убийству болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Впрочем, после «профилактических бесед» сотрудники правоохранительных органов ополченцев отпустили, пишет издание.

Tert.am

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Встречай 190 сантиметров чистого секса!


По данным ЦБ от 28/12/2010
360.93
475.02
11.88
Sarpaneva

Лунные часы Степана Сарпаневы

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47