25.12.10
12:31
Саргсян направил в КС Армении договор с Россией о военной базе

Президент Армении направил в Конституционный суд (КС) армяно-российский договор, заключенный в августе этого года в Ереване, сообщил в пятницу РИА Новости пресс-секретарь КС Ованнес Папикян. Рассмотрение международных договоров КС является в Армении необходимым элементом их утверждения.

В рамках государственного визита российского президента Дмитрия Медведева в Армению, состоявшегося 19-21 августа, был подписан протокол о продлении сроков пребывания российской военной базы в Гюмри до 49 лет.

"Президент Армении Серж Саргсян направил в Конституционный суд армяно-российский договор, заключенный в августе этого года в Ереване, согласно которому продлевается срок дислокации российской военной базы в Армении", - сказал Папикян.

По его словам, председатель КС Гагик Арутюнян поручил одному из судей изучить, соответствует ли договор Конституции Армении.

"Если не будет противоречий с главным законом Армении, он будет отправлен в Национальное Собрание республики на ратификацию", - сказал Папикян.

Он также проинформировал, что пока не известно в какой день пройдет заседание Конституционного суда.

"По всей вероятности, вопрос конституционности договора решится в январе будущего года", - сказал пресс-секретарь КС.

В городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения 20 августа продлили срок действия договора по базе. Договор был подписан в 1995 году, срок его действия составлял 25 лет, теперь документ будет действовать до 2046 года. Протокол предусматривает также расширение сферы географической и стратегической ответственности базы. База оснащена ЗРК С-300 и истребителями МиГ-29, там служат около 5 тысяч человек. Поскольку база, кроме осуществления функций по защите интересов РФ, обеспечивает совместно с армянскими военными безопасность Армении, российская сторона, в соответствии с документом, обязуется снабжать армянскую сторону современным и совместимым вооружением, военной (специальной) техникой.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47