18.11.10
16:21
"Trend News Agency", Азербайджан: Бакинский саммит глав государств создаст базу для определения статуса Каспия

Бакинский саммит глав прикаспийских государств создаст базу для определения статуса Каспия, считают азербайджанские политологи.


"Частые саммиты прикаспийских стран приближают решение проблемы и сближают позиции по данному вопросу. Надеюсь, что на Бакинском саммите будут найдены новые варианты решения, мы  услышим очень интересные заявления и станем свидетелями совместных договоренностей между главами государств и по другим вопросам", - полагает политолог Айдын Мирзазаде.

В Баку 18 ноября состоится третий саммит прикаспийских государств, в котором примут участие президенты Азербайджана, Казахстана, Ирана, России и Туркменистана. В ходе саммита планируется подписание соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море.

По словам Мирзазаде, интенсивность переговоров и частое проведение саммитов, проводимых в последнее время по вопросу статуса Каспийского моря, являются моментами, привлекающими внимание.

"Видимо, лица, ведущие переговоры по поручению глав государств, достигли какого-то промежуточного результата, в связи с чем появилась необходимость в том, чтобы окончательно по этому вопросу высказались главы государств. С другой стороны, даже если такого результата нет, подобные встречи укрепляют отношения между соседними странами, а также создают возможности по укреплению юридического статуса моря и достижению определенных предварительных результатов", - добавил Мирзазаде.

По мнению политолога, определение статуса Каспийского моря является важным не только для стран региона. "Этот регион играет очень важную роль в развитии идущих во всем мире процессов. Это очень чувствительный регион и нарушение здесь стабильности может оказать негативное влияние на протекающие в мире процессы", - сказал он.

Политолог Расим Мусабеков также считает, что Бакинский саммит окажет положительное влияние на перспективы определения статуса Каспия.

"На саммите будут согласованы вопросы по безопасности на Каспии. На предыдущем саммите был согласован вопрос об экологии. Не исключаю, что обмен мнениями по статусу Каспия  в определенном смысле послужит достижению общего согласия", - сказал в интервью Trend во вторник Мусабеков.

По его мнению, решение какого-либо вопроса создает возможности для сближения позиций по основному вопросу.

Прибрежные государства в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному документу. 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно.

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

Оригинал публикации: Trend News Agency

Опубликовано: 16/11/2010 14:12

Inosmi.ru

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Кардашьян разделась как королева Галактики


По данным ЦБ от 24/11/2010
362.09
491.79
11.6

Сумочки Lancel от Изабель Аджани

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47