15.06.11
12:08
«Вирк» про визит Гарегина Второго в Джавахк: «ему никто ни о чем не говорил»

Католикос всех армян Гарегин Второй и понятия не имеет, что творится в Джавахке. Об этом заявил лидер незарегистрированной в Грузии армянской партии «Вирк» Давид Рстакян. По его словам, люди, сопровождающие католикоса в ходе его визита в Грузию, не предоставляют главе армянской церкви никакой информации, за что, в принципе, их и держат, передает News.am.

«Сегодня, 14 июня, я в Ахалкалаке лично участвовал в мероприятиях по случаю визита Гарегина Второго. На данный момент католикос обедает. Он сидит за тремя кордонами охраны, к нему никак не пробраться. До того, как он сел обедать, его плотным кольцом окружили охранники. Гарегин Второй не общался с населением Джавахка, ему никто ни о чем не говорил, вместо этого спутники задабривают его лестными помпезными речами о том, какие власти Грузии добрые, хорошие, пушистые... Грузины использовали это положение, они очень дипломатично подошли к вопросу статуса церквей, например. Думаю, такой постановки вопроса никто не ожидал – вместо того, чтобы обсуждать вопрос присвоения статуса армянской церкви в Грузии речь пошла о признании статуса грузинской церкви в Армении, плюс ко всему грузинская сторона подняла вопрос «грузинских церквей» на территории Армении: это каких таких грузинских, простите?!», - негодовал Рстакян, - «Если имеются в виду халкедонские церкви, то халкедонский не значит грузинский», - подчеркнул он.

Давид Рстакян обратил внимание на то, что на фоне всех этих интриг никто уже не говорит о том, что народ Джавахка категорически не доволен политикой властей в регионе и лично позицией Саакашвили. Рстакян указал на беспомощность армян Джавахка в их стараниях достучаться хоть до кого-нибудь. По его мнению, те, кому уже нечего терять и кто осмелится выложить всю правду перед католикосом – им не добраться до него, а остальные слишком дорожат своей шкурой. Лидер незарегистрированной партии «Вирк» отметил, в армянских школах Джавахка 30% предметов теперь проходят на грузинском, хотя само понятие «армянская школа» убрали, о чем «надо бы сообщить католикосу, чтоб знал». Далее собеседник коснулся органов местного самоуправления, указав, что сам-то народ их не выбирает, вследствие чего у них 0% легитимности. «Ну а так о чем речь, если власть нелегитимна?», - усмехнулся он.

Подводя итоги, Рстакян обрисовал удручающую картину: на армян Джавахка «наседают» со всех сторон, особенно это касается культурных и религиозных вопросов: на Джавахк давит власть, не дает дышать грузинская церковь, остро встала проблема с сектами (свидетели Иеговы, пятидесятники и так далее), образованием, сохранением национальной идентичности. А Католикос всех Армян попросту не в курсе всех проблем.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 18/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47