23.11.10
13:49
Активность общества помогает повысить уровень дорожной безопасности в Армении – премьер

Повышению уровня дорожной безопасности в Армении во многом способствует активное участие общественности в мероприятиях по обеспечению дорожно-транспортной безопасности, считает премьер-министр Армении, председатель Национального совета по безопасности дорожного движения (НСБДД) Тигран Саркисян.

«В последнее время в Армении уделяется огромное внимание вопросам дорожно-транспортной безопасности, для обеспечения которого очень важна общественная поддержка», - сказал премьер во вторник на открытии международного форума «Сделаем дороги безопасными».

Как передает Новости Армения, Саркисян подчеркнул, что благодаря активному участию общества в мероприятиях, проведенных правительством в течение последних нескольких лет, было зарегистрировано сокращение числа погибших в результате ДТП на 20%.

По данным Дорожной полиции Армении, число погибших в результате ДТП в республике за 10 месяцев 2010 года уменьшилось на 38 случаев, по сравнению с прошлым годом, составив 224 человека.  При этом в результате ДТП травмы получили 2225 человек, что на 23 случая меньше аналогичного периода 2009 года, а общее число ДТП на 1 ноября составило 1641 случай.

При этом, глава правительства отметил, что число регистрируемых в стране ДТП еще довольно высокое. «Нам еще многое предстоит сделать для полного обеспечения дорожной безопасности в стране», - сказал он, добавив, что за прошедшие 2-3 года были осуществлены несколько программ в этой сфере.

«Впервые в Армении была реализована комплексная программа, которая включает в себя публичные обсуждения ПДД, организацию и проведение тренингов почти во всех учебных заведениях республики, что в первую очередь повысит общественное сознание и позволит создать более безопасную среду проживания для наших граждан», - сказал премьер.

По словам премьера, повышению уровня дорожной безопасности в Армении во многом поспособствует проведение аудита дорог, что предусмотрено специальной аудит-программой НСБДД. «Зачастую выясняются, что наши дороги не соответствуют международным стандартам, поскольку при их строительстве уделяется недостаточно внимания правилам безопасности», - отметил глава правительства.

Согласно аудит-программе НСБДД, все дороги в Армении в течение 2011 года пройдут аудит на безопасность дорожного движения. Программа предусматривает внесение поправок в действующие стандарты безопасности дорожного движения в Армении с учетом международного опыта, внедрение новшеств, выявление и искоренение так называемых «черных участков» (black spots) на дорогах.

В заключение, Саркисян подчеркнул важность проведения подобных форумов для повышения уровня гражданского сознания. «Этот форум даст уникальную возможность – привлечь общественное внимание к проблемам дорожной безопасности в Армении», - подчеркнул он.

В международном форуме под девизом «Сделаем дороги безопасными» участвуют начальник ГИБДД РФ Виктор Кирьянов, представители международных организаций – Фонда FIA, Восточного альянса за безопасный и надежный транспорт (EASST), Международная программа оценки дорог (IRAP).

Нацисовет безопасности дорожного движения при правительстве Армении был создан в 2005 году по инициативе общественных организаций. С 2006 года НСБДД проводит образовательные программы по дорожной безопасности в школах Армении. 

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Кардашьян разделась как королева Галактики


По данным ЦБ от 24/11/2010
362.09
491.79
11.6

Сумочки Lancel от Изабель Аджани

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47