19.01.10
12:42
СБ ООН примет резолюцию об увеличении контингента на Гаити
Совет безопасности ООН примет во вторник резолюцию об увеличении контингента военнослужащих и полицейских на Гаити на 3,5 тысячи человек, сообщил журналистам постоянный представитель Франции Жерар Аро. Об этом передает РИА Новости.

Ранее генсек ООН Пан Ги Мун сообщил журналистам, что рекомендовал Совбезу увеличить число военнослужащих ООН на Гаити на 2 тысячи человек, а число полицейских - на 1,5 тысячи в дополнение к уже имеющимся там примерно 9 тысячам миротворцев.

В свою очередь председатель Совета безопасности в январе, постпред Китая Чжан Есуй заявил журналистам, что "члены Совета выразили поддержку предложению генерального секретаря по увеличению общей численности персонала Миссии ООН по стабилизации на Гаити" для поддержки неотложных усилий по восстановлению острова и обеспечению на нем стабильности.

Французский постпред заявил, что "нужно провести голосование по новой резолюции в течение ближайших часов", но затем уточнил, что "резолюция будет одобрена завтра (во вторник) утром", чтобы страны смогли проанализировать предложение генсека. Заместитель постпреда США Алехандро Вулф в свою очередь также заявил, что надеется на принятие резолюции во вторник утром по нью-йоркскому времени. Чаще всего утренние заседания СБ ООН начинаются в 10.00 по местному времени (18.00 мск), но иногда - на час позже. Время завтрашнего заседания пока не назначено.

По словам французского дипломата, в течение "ближайших дней" Совбез примет отдельное решение по изменению мандата Миссии ООН на Гаити в связи с землетрясением.

В последние дни на Гаити резко обострилась социальная и криминогенная обстановка: это произошло из-за недовольства населения медленными темпами оказания гуманитарной помощи и ее недостаточным объемом. По сообщениям из Гаити, в Порт-о-Пренсе вспыхивают беспорядки, отмечены случаи мародерства.

Такая обстановка, очевидно, является одной из главных причин усиления миротворческого контингента ООН. Кроме того, Организация Объединенных Наций понесла на Гаити серьезные людские потери: подтверждена гибель 46 ее сотрудников, еще около 330 считаются пропавшими без вести.

По словам Жерара Аро, Совету безопасности "необходимо действовать очень быстро и решительно, эти солдаты нужны для защиты тех, кто предоставляет помощь".

Два мощных землетрясения у побережья Гаити 12 января произвели масштабные разрушения. По разным данным, стихия унесла жизни от 50 до 200 тысяч человек, число пострадавших может достигать 3 миллионов.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47