14.01.13
15:24
Принятый правительством Грузии закон «Об амнистии» не распространяется на Ваагна Чахаляна

Закон «Об амнистии», принятый правительством Грузии, не распространяется на армянского политзаключенного из Джавахка Ваагна Чахаляна, то есть его пока не выпустили. Об этом  сообщил адвокат Чахаляна Степан Восканян, в то время, как в субботу заверил, что в воскресенье утром Ваагн Чахалян должен быть выпущен на свободу.

«По моим сведениям, не только он, а ряд политических деятелей, представленных в списке заключенных за их политические взгляды, в числе которых есть также несколько армян, утром будут выпущены на свободу», - сказал он тогда.

Как сообщает Tert.am, по данным Степана Восканяна, Чахалян был ранее снят из списка политзаключенных. «Он не был освобожден по акту об амнистии, поскольку не был включен в этот список, несмотря на то, что закон «Об амнистии» распространяется на те статьи, по которым Чахалян был осужден, но его не выпустили, поскольку его не было в списке. Из списка просто были сняты имена некоторых людей, в том числе и имя Ваагна Чахаляна», - разъяснил адвокат.

Восканян отметил, что сейчас не может сказать, по каким причинам его сняли из списка и что они могут сделать, для внесения его имени обратно в список. «Освобождение – процесс, который пройдет спустя определенное время, но сейчас он еще не будет выпущен. Я смогу предоставить точную информацию, когда увижусь с Ваагном, сейчас не могу сказать, что послужило поводом и что необходимо сделать», - подытожил он.

Отметим, что председатель парламента Грузии Давид Усупашвили воспользовался своим законным правом и в субботу подписал закон «Об амнистии». Председатель парламента воспользовался своим правом после того, когда президент Михаил Саакашвили во второй раз наложил вето на документ.

Закон «Об амнистии» был утвержден правительством страны 21 декабря, однако 27 декабря президент Грузии наложил вето на часть документа, которая касалась политзаключенных и лиц, совершивших преступление по отношению к несовершеннолетним.

28 декабря парламент Грузии снял президентское вето, после чего он вновь был отправлен президенту на подпись.

По словам Усупашвили, принятие этого закона будет компенсацией за отсутствие нормальных условий в тюрьмах. «Отныне никто не будет преследоваться за его политические взгляды и инакомыслие», - отметил председатель парламента.

Напомним, что Ваагн Чахалян был арестован властями Грузии 21 июля 2008 года. 7 апреля 2009 в ходе судебного заседания был приговорен к 10 годам лишения свободы по сфабрикованным обвинениям в «организации массовых мероприятий, нарушающих общественных порядок», «хулиганство», «хранение оружия».

Отметим также, что согласно закону «Об амнистии», вчера вместе с 190 осужденными из 8-ой тюрьмы района Глдани (Тбилиси) были освобождены также видные деятели армянской общины Аджарии Армен Геворгян и Рубен Шекоян.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


The "Reincarnation"Armenian Reggae Band в Москве

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47