10.06.11
12:20
НКР рано или поздно станет признанным субъектом международного права – спикер НС Армении

Нагорно-Карабахская республика рано или поздно станет самостоятельным признанным субъектом международного права, заявил председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян.

«И тогда законодательные органы Армении и Нагорно-Карабахской республики совместно представят и защитят права своих стран», - сказал он в пятницу в ходе восьмого заседания армяно-карабахской комиссии по межпарламентскому сотрудничеству в Ереване.

Отметив, что деятельность комиссии протекает параллельно с переговорным процессом по карабахскому вопросу, Абрамян сказал, что в ходе переговоров постепенно все более четко вырисовывается мысль о том, что «народ Нагорного Карабаха должен сам управлять своей судьбой и его самоопределение не имеет альтернатив».

«Армянская сторона не раз заявляла о том, что готова достичь решения посредством мирных переговоров, однако это не означает, что какое-либо посягательство на наши территории и население останется без ответа», - подчеркнул он.

Как цообщает Новости Армения, Абрамян отметил также, что «армянский народ не раз доказывал свои возможности силой и оружием Карабаха дать достойный отпор соблазну некоторых».

«Нагорный Карабах как государство в этот короткий период истории своего существования успел доказать, что в сравнении с некоторыми, в том числе, региональными государствами, является более состоявшимся и демократическим, поэтому имеет право быть состоявшейся единицей также и де-юре», - сказал спикер НС Армении.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 14/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47