13.06.11
10:32
Эрдоган вошел в политипу как султан, а уйдет как оборванец – прогнозы парламентских выборов в Турции

В Турции 12 июня пройдут парламентские выборы, которые обещают определить дальнейшее направление турецкой политики. NEWS.amпровело беседу с тюркологом Артуром Акопяном. 

Г-н Акопян, какая политическая картина сложится в Турции после выборов 12 июня?

- Если говорить с точки зрения аналитики, очевидно, что победу вновь одержит правящая партия «Справедливость и развитие», возглавляемая премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. По мандатам за ней последует основная оппозиционная «Демократо-республиканская» партия. С некоторыми затруднениями в парламенте может оказаться оппозиционная партия «Националистическое движение»: перед этой силой встал вопрос о преодолении избирательного порога. Если в прежнем парламенте ее присутствие достигало 14%, то в следующем парламенте, вероятно, у нее будет 10-12%. Исследования в связи с партией Эрдогана свидетельствуют о том, что она войдет в парламент со значительной разницей в голосах, набрав около 45% голосов. Я также не исключаю, что на этих выборах Эрдогана ждет фиаско: выборы часто преподносят ему неприятные сюрпризы. Та обнадеживающая картина, которую выказывают исследования, для турецкого премьера играет роль мягкой подушки. С каким бумом он одержал победу на парламентских выборах 2009 г., с таким же бумом возможно его отступление.

Правление Эрдогана показало бедность его основных программ, направленных на демократизацию страны, а это свидетельствует о том, что он говорит одно, а делает диаметрально противоположное. Имитация и ложь, как известно, имеют срок, и он истекает сейчас. Напомню символический случай, который произошел в конце предвыборной кампании в городе Хпа. Когда Эрдоган возвращался со встречи с президентом Грузии в Батуми, митинг в Хопе превратился для него в ад, который показал истинное состояние турецкого премьера. Он попросту убежал оттуда, причем настолько резво, что даже его охранник не успел нормально поместиться в автобус и выпал, попав под машину других охранников. В этой связи хочу привести слова одного из политологов Хопы насчет визита Эрдогана: «Он пришел в Хопу султаном, а сбежал оборванцем». Если Эрдоган продолжит действовать таким образом, то же самое будет угрожать его политической карьере.

Вы сказали, что Эрдоган не исполнил свои обещания в связи с демократизацией страны и все это время занимался имитацией. В таком случае, какими ресурсами возглавляемая им партия должна получить большинство в парламенте?

- Я уже отметил, что у партии «Националистическое движение» есть проблема с голосами – они их теряют. Как раз эти голоса уйдут партии «Справедливость и развитие». В последний период Эрдоган выстраивает свою политику на почве национализма, расизма и фашизма, выражал нетерпимость к свободе слова, что привлекло к нему националистов. Против прессы было подано множество исков, это коснулось даже газеты Taraf, которая считается провластной и поддерживается правительством Эрдогана; речь идет о критической статье о демонтаже памятника Человечества в Карсе.

За эти годы он сумел ослабить и военных, и судебную систему, снабдив ее верными себе людьми, что придало его действиям еще больше агрессивности и нетерпимости. Тем не менее в годы правления Эрдогана также были положительные сдвиги, которые заставят людей голосовать за него. У него есть большая армия сподвижников, поклонников, которые слепо верят ему и продолжат отдавать свои голоса. Плотная масса голосующих руководствуется исключительно из соображений материального благосостояния, так как правительству Эрдогана и вправду удалось достичь серьезного прогресса в экономике, и не замечать это нельзя. Тот успех, которого он добился в экономической политике, сегодня закладывается в основу личных амбиций. Так что эти выборы являются началом конца Эрдогана.

А что дает Вам основания делать такого утверждения?

- Речь о том, что политический вес Эрдогана и его партии больше не будет расти, наоборот, он будет падать. Этому будут способствовать целый ряд обстоятельств – демократическая имитация, провал в урегулировании курдского вопроса, фиаско в нормализации отношений с Арменией, посягательства на свободу слова в прессе, преследования журналистов, политика, сближающая с исламскими порядками и исламскому миру, националистическая направленность. Это серьезные факторы, которые отрицательно влияют на политический рейтинг.


- Кроме того, Запад, помогавший все это время Эрдогану, понял, что тот хочет стать единоличным правителем и может в любой момент выйти из-под контроля, совершив непредсказуемые шаги как во вред самой Турции, так и региона в целом.

Поговорим об отношениях Армения-Турция: многие аналитики, затрагивая армяно-турецкие протоколы, отмечают, что об их ратификации говорить излишне вплоть до парламентских выборов в этой стране. Как Вы считаете, после парламентских выборов правительство Эрдогана вернется к армяно-турецкому процессу?

- На следующий же день после появления на свет армяно-турецких проколов Эрдоган зарыл их, не раз заявляя о том, что армяно-турецкие отношения не будут нормализованы до тех пор, пока не будет урегулирован нагорно-карабахский конфликт. Премьер-министр Турции показал, что армяно-турецкие протоколы были всего лишь способом говорить о нормализации, между тем как за все это время Эрдоган и пальцем не пошевелил в этом направлении. Такое возможно лишь в случае масштабных региональных процессов или серьезных развитий в отношениях Турция-Запад. Возможно, Эрдоган вновь реанимирует процесс, повторив свой стиль – всего лишь говорить, но ничего не делать. 

Беседу вела Эгине Манукян


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Менеджер Сержа Тангяна пока не подтверждает сообщения о концерте в Ереване


По данным ЦБ от 24/06/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47