13.06.11
11:20
Католикос Всех Армян принял участие в открытии Дома армянской культуры в Тбилиси

Католикос Всех Армян Гарегин Второй принял накануне участие в открытии Дома армянской культуры «Айартун» в Тбилиси, сообщили в понедельник в пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина.Об этом передает Новости Армения

Дом армянской культуры «Айартун» был основан в 1921 году в Тифлисе (Тбилиси) классиком армянской литературы Ованнесом Туманяном и просуществовал 1930 года.

В 20-е годы прошлого века «Айартун» являлся главным культурным центром для всего восточного армянства. Здесь работали величайшие представители армянской культуры своего времени.
 
В 2011 году Грузинская епархия Армянской Апостольской церкви (ААЦ) при содействии российского благотворителя Бориса Саакова основала одноименный центр.

«Айартун» торжественно открыли Борис Сааков и мэр Еревана Карен Карапетян.

Присутствовавший на церемонии открытия мэр Тбилиси Георгий Угулава поздравил армянскую общину с возрождением легендарного дома культуры.

«Его Святейшество, поздравив армянскую общину в связи с открытием центра, выразил желание, чтобы он стал новым культурным, национальным и духовным очагом, сохранив добрые традиции исторического центра «Айартун», - говорится в сообщении.

Гарегин Второй находится в Грузию с патриаршим визитом по приглашению Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго и епархиального Совета Грузинской епархии ААЦ.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Концерт Тиграна Амасяна в Москве


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47